УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жить надо по-европейски": Бродский о безвизе с ЕС, войне с Россией и олигархах

22,4 т.
Михаил Бродский

Глава редакционного совета "Обозревателя", президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский принял участие в программах "Большое интервью" и "Дуэль" на телеканале News One.

Он ответил на острые вопросы ведущих, которые касались войны на Донбассе, власти, новых украинских политиков, безвизового режима с Европейским Союзом, а также многого другого.

О конфликте с Россией и возможном введении виз с РФ:

"Они наши враги, они на нас напали, как я могу относиться к врагам? Мир приходит после войны, только как это можно было напасть на братьев? Плохо убивать братьев... И попробуй этой маленькой и бедной сегодня Украине стать на ноги, когда русские говорят: "Это наш вассал, мы будем делать, как мы хотим". А мы хотим свободы. Такие мы - хотим свободы европейской", - сказал Бродский.

"Может быть, когда-то мы к этому и придем (к введению виз с РФ. - Ред.). Я когда-то и президенту говорил, когда мы общались, что я ничего не могу посоветовать во внешней политике. Я не знаю всех обстоятельств. Я не знаю, о чем идут переговоры в "нормандском" формате, я не знаю, какие есть разговоры с Трампом, или тогда, - с Обамой. Люди просто не понимают, насколько все сложно", - добавил он.

О безвизовом режиме с Европейским Союзом:

"Что такое безвиз для нашей страны? Для того, чтобы получить безвиз, нужно было принять целую кучу, огромное количество европейских законов, антикоррупционных в первую очередь. Это первое. Второе. Вы понимаете, в чем опасность появления безвиза? Это - раз, тебе кинули блесну, ты ее проглотил. И теперь ты на (крючке. - Ред.), не дай бог что не так, дёрг - закрыли безвиз и тебя народ вынесет. Жить теперь надо по-европейски", - уверен глава ФБУ.

О бизнесменах и олигархах, которые пошли в политику:

"Ринат Ахметов - (самый. - Ред.) продвинутый (олигарх. - Ред.). У него самый лучший менеджмент... Тарута - не олигарх, не политик и вообще никто. И как губернатор он был никто. Коломойский был крупным бизнесменом, сыграл очень серьезную роль в начале войны с Россией, стабилизировав ситуацию на востоке Украины, в Днепре со своей командой. А сегодня у меня к нему тоже очень много вопросов. Я не знал, например, многого по "ПриватБанку", сейчас знаю.И это наводит на грустные размышления. А то, что бизнесмены пошли в политику..., вы, может, имеете в виду Порошенко? Смотрите, человек, который сделал себя сам, человек, который смог дать толк и раду своей семье, у него где-то, может быть, есть какие-то внутренние амбиции что-то сделать еще и для Родины", - подчеркнул Бродский.

О продаже земли в Украине:

"Категорически против продажи иностранцам, категорически против продажи крупных паев больше чем 200 гектаров. Считаю, что начать нужно с государственной земли, продать ее, это 19% или 17%, посмотреть, что получится. Потому что будет как с ваучерами - продали за копейки, скупили непонятно кто, и кто-то стал олигархом, а кто-то стал никем. Мне кажется, что этот случай не должен повториться, опыт должен быть.  Я вообще против латифундистов, я против крупных земельных магнатов, которые уничтожают наше село. Я за фермеров, за малый бизнес", - акцентировал глава редсовета "Обозревателя".

О пенсиях в Украине:

"У нас все говорят: "какие бедные предприниматели", но никто не хочет сказать, какие бедные вот эти люди – врачи, пенсионеры, учителя, инвалиды", - отметил Бродский.

О политиках в Украине, которые способы вывести страну из кризиса:

"Есть такие люди, и каждый что-то делает по чуть-чуть. До тех пор, пока есть хотя бы один человек на стороне правды, правда побеждает. Вам решать, когда такой человек появится. Они есть, выберите его. И на выборы такие идут, но вы же за них не голосуете, они гречку не раздают", - заявил он.

О Надежде Савченко:

"О ней я даже не хочу говорить. Она - само разочарование. Я не считаю ее политиком. Несчастный случай", - сказал Бродский.

О партии "Батьківщина":

"Это уже неинтересно. Мы были политическими партнерами, но мне странно, что сегодня столько людей готовы поддержать эту политическую силу и Юлию Владимировну (Тимошенко. - Ред.)", - пояснил глава ФБУ.

О расстреле экс-главы "Укрспирта"

"Это даже не девяностые годы, это намного хуже. Это не просто убийство, убит бывший директор государственного предприятия... Что такое "Укрспирт"? Это системная коррупция на протяжении многих лет. Его не дают приватизировать власть имущие, потому что это денежный поток. Это закрытая история, это "черный" неучтенный спирт, это контрабанда, это большие деньги", - отметил известный предприниматель.

О реформе МВД и повышении зарплат полицейским

"Зарплаты должны быть. Стоит постовой милиционер, и мы говорим – такую реформу провели Деканоидзе с Аваковым, у нас теперь 8 тысяч гривен (зарплаты у полицейских – ред.). Ребята! У них была зарплата 2,5 тысячи, курс завалился в три раза, стало восемь. Вы говорите реформа? Им бы платили те же 2,5 тысячи", - подчеркнул Бродский.

Об украинцах с двойным гражданством

"Есть выход – давайте делать нормальную европейскую страну. У людей не будет сепаратизма, они будут жить у себя дома", - подчеркнул предприниматель.

О главной задаче украинской власти

"Власть должна сначала думать не о деньгах. Власть существует для другого. Она должна думать о том, чтобы у нас рос средний возраст жизни. Не 61 год у мужчин и 68 у женщин, а стремиться к тому возрасту, который в Европе", - заявил Бродский.

"Первый показатель эффективности власти – это продолжительность жизни, сколько людей умирает в год... Второе – это деньги, они и направлены на то, чтобы этот возраст рос. Деньги – это механизм, чтобы люди дольше жили", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", 28 мая Михаил Бродский был гостем программы "Гордон" на телеканале "112 Украина".