УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин утвердил концепцию внешней политики России: Украине обещано "взаимоуважение"

17,6 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики РФ.

Об этом пишет ТАСС.

В документе война против Украины названа "внутриукраинским конфликтом".

"Российская Федерация заинтересована в развитии всего многообразия политических, экономических, культурных и духовных связей с Украиной на основе взаимоуважения, выстраивании партнерских отношений при соблюдении своих национальных интересов", - говорится в документе.

Читайте: Россия может "принести в жертву" пассажирский самолет, чтобы спровоцировать Украину - журналист

Также сказано, что "во взаимодействии со всеми заинтересованными государствами и международными структурами Россия приложит необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта".

Москва в новой концепции внешней политики отметила обострение в мире, однако считает вероятность полномасштабной войны, в том числе ядерной, невеликой.

"В условиях обострения политических, социальных, экономических противоречий и роста нестабильности мировой политической и экономической системы повышается роль фактора силы в международных отношениях", - сказано в концепции, утвержденной президентом РФ.

При этом Россия рассматривает создание ПРО США как угрозу своей безопасности и "оставляет за собой право на ответные меры".

В новой концепции внешней политики Путин хочет "строить" отношения так, что бы все учитывали его национальные интересы, убежден бывший пресс-секретарь посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"А учитывать как видимо национальные интересы Украины, он даже не собирается. В общем - не будет разрядки ещё долго. Они цели не поменяли и вряд ли поменяют", - написал Корчилава на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент РФ Путин заявил, что Россия не намерена воевать с НАТО.