УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД нашел позитивы в сюжете BBC о расизме в Украине

1,2 т.
МИД нашел позитивы в сюжете BBC о расизме в Украине

МИД исключает политический подтекст в распространенных британскими СМИ обвинениях Украины в расизме.

Об этом 3 июня в эфире телеканала "Первый национальный" сообщил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

"Я бы не сказал, что есть реальная кампания (политическая антиукраинская), что ВВС является частью какой-то реальной кампании... Правительство Великобритании очень сильно критикует нас за ситуацию с Тимошенко, но ни одного слова о том, что у нас расизм, никто не говорил", - сказал он.

Волошин выразил мнение, что медиакомпания ВВС (Великобритания), распространившая сюжет о расизме в Украине, гналась за сенсацией.

"Мне кажется, что ВВС ухватилось за возможность сделать жареный факт", - сказал он.

При этом чиновник отметил, что сюжет ВВС (Великобритания) о расизме в Украине может иметь в дальнейшем позитивный эффект для нашей страны.

"Я считаю, что позитив таких историй в том, что больше журналистов хочет разобраться, какая Украина есть", - сказал он.

По мнению Волошина, иностранные гости, приехав в Украину, увидят, насколько она толерантна и политкорректна.

Напомним, 28 мая в телепрограмме "Панорама" на Би-Би-Си бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбелл выразил мнение, что проведение Евро-2012 в Украине и Польше является ошибкой из-за того, что в этих странах распространен расизм и случаи футбольного насилия.

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что телекомпания Би-Би-Си должна извиниться за эту программу.