УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нормандская четверка" соберется в Париже 25 марта

2,5 т.
'Нормандская четверка' соберется в Париже 25 марта

Встреча в "нормандском" формате (Украина, Франция, Германия и Россия) состоится в среду, 25 марта на уровне директоров политических департаментов министерств иностранных дел.

Об этом 23 марта заявил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль, сообщает Укринформ.

"Контакты в "нормандском формате" продолжаются для их (минских договоренностей – ред.) достижения. Следующее заседание политических директоров (МИД стран-участниц) запланировано на среду в Париже", - сказал дипломат.

Читайте: Украина полностью выполняет Минские соглашения - Порошенко

Он также напомнил, что президент Франции Франсуа Олланд заявил, что минское соглашение "реализуется, но лишь частично".

"Поэтому более чем когда-либо необходимо, чтобы стороны соблюдали (минские договоренности - ред.) на местах, добросовестно и без задержек", - добавил Надаль, комментируя оценку Францией процесса мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Говоря об обязательствах сторон по освобождению пленных и заложников, дипломат отметил, что минское соглашение предполагает "обмен заключенными, основанных на принципе всех на всех". "Мы призываем к продолжению этого процесса", - сказал представитель МИД.

Согласно данным источников информагентства, Францию ??на переговорах будет представлять директор генерального департамента по политическим вопросам и вопросам безопасности министерства (DGAPS) Николя де Ривьер.

Читайте: Грибаускайте предупредила Россию: ЕС может усилить санкции

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время совместной встречи инициировали очередную встречу представителей Украины, Франции, Германии и РФ в "нормандском" формате.