УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подключить Трампа: Портников пояснил, зачем Путину бойня в Авдеевке

89,3 т.
Авдеевка

Эскалация конфликта на Донбассе в районе Авдеевки является очередным сигналом главы РФ Владимира Путина, который пытается показать "недееспособность" Европы, склонив таким образом решение конфликта к "сделке" с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом в колонке на "Главреде" написал журналист и публицист Виталий Портников.

Так, он указывает на то, что Путин не может не замечать, что в последние недели европейские лидеры куда более уверенно и жестко поддерживают Украину, чем это было до вступления в должность нового президента США.

Читайте: "Ситуация критическая": в сети объявили сбор помощи для жителей Авдеевки

"О том, что санкции против России не могут быть отменены до выполнения Минских соглашений, теперь говорит отнюдь не только федеральный канцлер Ангела Меркель, которая и ранее придерживалась этой же позиции. Об этом заявил и президент Франции Франсуа Олланд, старавшийся чрезмерно не обострять отношения с Москвой. И новый министр иностранных дел ФРГ, лидер социал-демократов Зигмар Габриэль выступил со схожим заявлением", – напомнил журналист.

По мнению Портникова, это свидетельствует о том, что Евросоюз и США "поменялись местами": "еще вчера Вашингтон убеждал европейцев не менять ценности на торговые преференции. Сегодня европейцы стараются доказать новой американской администрации, что политический процесс нельзя подменить "сделками" – даже если помимо заключения сделок ты ничему не обучен".

Автор уверен, что Путину важно доказать, что европейцы не могут урегулировать украинский кризис с помощью Минского процесса и санкций.

Читайте: Есть погибшие, десятки раненых: в штабе доложили о новых потерях сил АТО под Авдеевкой

"Обострение в Авдеевке прочитывается очень просто: европейцы ни на что не способны, украинцы тоже, давить на нас не нужно, можем ответить и опять начать убивать украинцев. Пусть вмешаются американцы и заключат с нами "сделку". Мы расскажем, что нам нужно. Торговаться будем с Трампом", – пояснил он.

Портников считает, что данной "политике преднамеренного убийства" можно противостоять лишь с помощью европейской солидарности и украинской готовности защищать страну от коварного и жесткого врага.

"Нельзя допустить, чтобы кто-либо заключал "сделки" за наш счет. И это – не только в наших интересах, но и в интересах всей Европы. Потому что если сегодня заключат "сделку" за счет украинцев, то завтра – за счет всех остальных", – заключил он.

Читайте: Кремль объявил об "успешной операции "ДНР" под Авдеевкой

Как сообщал "Обозреватель", 29 января силы АТО, успешно отразив нападение террористов в районе Авдеевской промзоны, перешли в наступление и захватили стратегически важную позицию. В ходе боев погибли четыре украинских воина.

30 января бои под Авдеевкой продолжились, ВСУ вновь понесли потери. В результате обстрелов со стороны террористов был обесточен Авдеевский коксохимический завод, а сам город остался без отопления.

Из-за ситуации на Донбассе президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию. Глава государства призвал созвать чрезвычайное заседание минской Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за ситуации в Авдеевке.

Ночью и утром 31 января террористы предприняли очередную попытку штурма позиций сил АТО в районе Авдеевки. По населенному пункту выпустили более 80 ракет из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".