УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин призвал идти к федерализации Украины в обход Рады

6,2 т.
Добкин призвал идти к федерализации Украины в обход Рады

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин предлагает в обход Верховной Рады, через референдум, принять решение о федерализации Украины.

Об этом он заявил во время круглого стола "Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине" в Харькове, пишет "Харьков. Коментарии".

"У нас есть прекрасное законодательство, которое сегодня позволяет в обход Верховной Рады, через референдум, принимать важнейшие для страны законы", - отметил Добкин.

Читайте: Регионал уверен, что федерализация решит проблемы Украины

Он также призвал политиков и экспертов "не бояться говорить о федерализации, как о максимально приемлемом варианте децентрализации власти".

"Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия. Если проводить децентрализацию в унитарном государстве, то сколько полномочий на места не давай, принимается один специальный закон под названием бюджет и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик", - сказал Добкин.

По его мнению, федерализация – "это не страх, это не сепаратизм, это не измена государству".

Читайте: Советник Путина: федерализация Украины – уже не идея, а очевидная необходимость

"Иная форма управления. То, о чем мы сегодня говорили – Украина, как унитарное государство не состоялось. А если не состоялась, то давайте искать новую форму", - сказал Добкин.

При этом он отметил, что подобное решение не может быть принято в кратчайшие сроки: "Этого не хочет власть и этого не хочет оппозиция. Если к этому идти, то нужно идти постепенно".

Как сообщал "Обозреватель", советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев считает, что Украина неформально развивается как федерация, поскольку в ряде областей созданы альтернативные органы государственной власти.

На такую мысль Воробьева натолкнул губернатор Харьковской области Михаил Добкин во время беседы.

Напомним, Добкин, комментируя фотографию гроба, который с собой носили участники митинга к резиденции президента Виктора Януковича в Межигорье 29 декабря, предложил отменить пакт Молотова-Риббентропа. "Этот идиотизм уже бьет через край. С такими психопатами стыдно жить в одной стране. Надо отменять пакт Молотова - Риббентропа! К черту этих идиотов с их гробами и мусором в голове! Пусть проваливают!" - написал он на своей странице в Twitter.

По словам ударовца Андрея Юсова, Добкину грозит до 5 лет лишения свободы за посягательство на территориальную целостность Украины.