УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалист назвал вещи, которые нельзя стирать в стиральной машине

2 минуты
12,4 т.
Специалист назвал вещи, которые нельзя стирать в стиральной машине

Ручная стирка порой забирает слишком много времени и сил, а химчистка – далеко не экономное "удовольствие", поэтому часто люди испытывают соблазн бросить в стиральную машину все вещи подряд. Однако лучше этого не делать. Есть одежда, которая в стиралке может повредиться или же испортить саму бытовую технику. 

Об этом рассказал Дейан Димитров – генеральный директор британской компании Laundryheap, которая управляет онлайн-сервисом доставки белья. Его рекомендации обнародовало издание Еxpress.co.uk.

Эксперт не советует класть в стиральную машину нижнее белье. В частности, бюстгальтеры. Застежки на нем могут зацепиться за другие деликатные ткани и порвать их. Кроме того, есть риск, что эти застежки застрянут в стенках барабана и навредят технике. Также это может растянуть сам лифчик испортить его нежные материалы и первоначальную форму. 

Галстуки тоже лучше стирать руками или отдавать в химчистку. Большинство из них сделаны из деликатных тканей: шелк или шерсть. В стиральной машине они могут потерять первоначальное качество или "покрасить" другие вещи. 

Специалист назвал вещи, которые нельзя стирать в стиральной машине

Само собой разумеется, что монеты и ключи никогда не кладут в стиральную машину специально, но эксперт по стирке рекомендовал "проявлять повышенную осторожность", чтобы не бросить их туда по ошибке.

Дейан объяснил: "Металл может повредить сливной насос вашей стиральной машины и поцарапать ее внутренности, поэтому всегда проверяйте карманы перед загрузкой".

Детская одежда также требует особого внимания при стирке в машине. Особенно крошечные носки для малышей. Если грязных вещей накопилась целая гора и вы не сможете перестирать ее руками, то используйте для машинной стирки специальные мешочки для белья. 

"Они могут застрять внутри сливных отверстий стиральной машины, что может повлиять на эффективность работы стиральной машины и даже вызвать затопление. Я бы рекомендовал класть их в небольшие сетчатые мешочки, чтобы не потерять их среди одежды и внутри стиральной машины", – прокомментировал Димитров. 

Специалист назвал вещи, которые нельзя стирать в стиральной машине

Большинство шелковых изделий, включая одежду и постельное белье, требуют химической чистки, поскольку высокая температура может привести к разрыву деликатных тканей. Кроме того, при отжиме они могут потерять свою форму.

"Вы также можете подвергнуться риску испачкать другую одежду, так как красители из цветного шелка часто попадают на другие ткани", – уточнил эксперт. 

Одежда с молниями и большим количеством пуговиц в стиральной машине – большой риск для техники и самих вещей, если не "защитить" их должным образом. 

"Молнии и пуговицы могут застрять в барабане машины или повредить другие вещи в стиральной машине, поэтому обязательно застегивайте все вещи, прежде чем положить их в стиральную машину", – посоветовал специалист. 

Как сообщал OBOZREVATEL, на дверцах стиральных машин с фронтальной загрузкой многие пользователи могли заметить выпуклость, предназначение которой известно далеко не каждому. Блогер из Саутингтона, США по имени Рене рассказала об истинной задаче этого бугорка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!