УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ирина Христянович
Ирина Христянович
Консультант по питанию, диетолог с медицинским образованием, нутрициолог

Блог | Соль и сахар: нужно держать баланс

Соль и сахар: нужно держать баланс

Внутрення ЭКОСИСТЕМА ТЕЛА всегда стремится к балансу. Принцип сбалансированного осознанного питания легко можно объяснить свойствами сахара и соли - расширение и сжатие. Когда мы едим сахар, поток крови поглощает и производит энергию, вследствие чего мы временно расслабляемся - "расширяемся". Соль наоборот наши клетки сокращает, и мы теряем жидкость, происходит "сжатие".

А ещё принцип кислоты и щелочи. Пища нас либо ощелачивает, либо окисляет. Есть конечно таблица щелочных продуктов. Чтобы вам не заморачиваться с этим, я вам скажу так, все овощи и кислые фрукты ощелачивают организм, все остальное окисляет.

Здесь тоже важен баланс. Любое нарушение баланса ведёт к сбою в экосистеме тела.

Читайте: Важный принцип сбалансированного питания

Для нормализации кислотно-щелочного баланса в организме рекомендуется есть пищу в соотношении "фифти-фифти", т.е. тушеных и свежих овощей и фруктов должно быть ровно половина вашего ежедневного рациона.

А ещё очень важный принцип сбалансированного питания состоит в соблюдении циркадных ритмов, или проще - есть определённые продукты по биоритмам работы желудка и поджелудочной железы. Именно, исходя из вышеизложенных принципов и составлено меню, которое я рекомендую при инсулинорезистентности.

Всем женщинам, у деток которых есть эта проблема и которые не смогли присутствовать на семинаре (вообще эту инфу я стала давать в ФБ исключительно для вас) я вышлю меню на Email. Пишите мне в личку. Буду рада вам помочь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...