УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вкусно и дешево: развенчан популярный миф о ''короле всех сыров''

22,7 т.
пармезан

Украинский шеф-повар, кулинарный эксперт, бизнесмен и телеведущий Евгений Клопотенко доказал, что покупать пармезан гораздо дешевле и выгоднее, чем обычный твердый сыр.

"Пармезан – это дешево", – написал он в Instagram и привел аргументы. По словам Клопотенко, несмотря на то, что килограмм нормального пармезана в среднем стоит 600-700 грн, человек много его не съест.

"Нормальный – это тот, который с шершавой серединой и крошится. Это выдержанный пармезан с очень насыщенным вкусом. Если вы его просто оближете, то минут 20 ваши рецепторы будут находиться во власти послевкусия. Поэтому много пармезана не съешь. Иначе будет вкусовой передоз", – рассказал шеф-повар.

Пармезан назван королем всех сыров

При этом эксперт подчеркнул, что пармезан это больше специя, чем сыр, и особенность его в том, чтобы подчеркивать вкус. Он сочетается с любыми продуктами, поэтому можно добавлять в овсянку, овощи, пасту и ризотто, крем-супы и т.д.

Пармезан назван королем всех сыров

"В среднем на порцию любой еды нужно около 10г пармезана. Это 6-7 грн. Даже если вы купите пармезан, чья стоимость 1000 грн/кг, то порция обойдется в 10 грн. Килограмм покупать не нужно, он продается на развес. Для сравнения, дешевый сыр в среднем стоит 200 грн/кг. За раз съедается около 100г, потому что вкус у него максимально никакой. То есть порция обычного сыра стоит 20 грн", – подсчитал Клопотенко.

Российский сыр

Справка. Parmigiano-Reggiano (пармезан) изобрели монахи-бенедиктинцы, нуждающиеся в продукте с длительным сроком хранения. Именно это качество сделало итальянский сыр популярным во всем мире. Его часто называют "Юпитером среди сыров", а также "королем всех сыров".

Пармезан назван королем всех сыров
Пармезан назван королем всех сыров

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно журналисты провели тайное расследование и выяснили, что плавленный сырок "Дружба" делают из плесени.

"Ужасная плесень превращается в популярный съедобный продукт. О том, что он съедобный, говорит обертка. Это – плавленый сырок "Дружба". Классика. Из такого часто делают салаты, сырные супы или бутерброды. Но мы заглянули под обертку. И от того, что там увидели – чуть не стошнило, а рука потянулась к телефону звонить всем", – говорится в сюжете.