УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему заводить друзей в зрелом возрасте так трудно: три проблемы и как их преодолеть

5 минут
6,3 т.
Почему заводить друзей в зрелом возрасте так трудно: три проблемы и как их преодолеть

Найти друзей в зрелом возрасте может быть довольно трудно, поэтому значительное количество людей встречается с проблемой одиночества, которое может негативно отразиться на психическом и физическом состоянии организма.

Издание The Conversation рассказало, что именно препятствует заводить друзей во взрослом возрасте и как преодолеть эти проблемы.

Отмечается, что в школе найти друга довольно легко, например во время игр. Однако с течением времени завязывать, развивать и поддерживать дружбу может быть гораздо сложнее.

И это можно считать существенной проблемой, ведь человек социальное существо и общение ему необходимо. Старые друзья со временем могут переехать, переключить свое внимание на семью или карьеру и на общение у них просто не остается времени.

Подобное может привести к одиночеству, а это довольно серьезная проблема, к которой нельзя относиться легкомысленно. Как показали исследования, хроническое одиночество может быть настолько вредно для здоровья, что эквивалентно выкуриванию 15 сигарет в день.

И эта проблема обретала масштабы эпидемии, еще до распространения COVID-19. После введения карантинных ограничений ситуация только усугубилась. Подчеркиваются, что во взрослом возрасте возникают три главных препятствия, которые мешают находить новых друзей.

Вызов доверия

В ходе опросов исследователи обнаружили, что наиболее распространенной проблемой у взрослых, мешавшей находить новых друзей, было отсутствие доверия. То есть людям тяжело было полностью открыться кому-то новому и заложить фундамент на котором будут строиться будущие дружеские отношения.

Этим объясняется тот факт, что многие люди стараются дольше сохранить старый круг общения, ведь эти люди проверены временем и заслужили доверие в течение долгих лет. В ходе опроса также стало известно, что женщинам чаще чем мужчинам труднее найти новых друзей, ведь им тяжело довериться новым знакомым.

Почему заводить друзей в зрелом возрасте так трудно: три проблемы и как их преодолеть

Этот феномен объясняется тем, что взрослые имеют гораздо большее самосознание, чем дети. Конечно, это не плохо, но они больше взвешивают риски, боятся осуждения или потенциального вреда, который могут нанести.

К тому же на это влияет жизненный опыт, ведь если доверием человека злоупотребляли в прошлом, то ему будет труднее впустить еще кого-то в свою жизнь.

Для дружбы нужно время

"Нехватка времени" была второй по распространенности причиной после "отсутствия доверия", когда людей спрашивали, почему им тяжело найти друзей во взрослом возрасте.

Понятно, что во взрослом возрасте гораздо меньше свободного времени, ведь нужно работать, заниматься обыденной рутиной и прочее. Конечно же, при напряженном графике довольно трудно строить дружеские отношения с кем-то малознакомым.

Даже встретив потенциального кандидата, который мог бы стать отличным другом, на это может просто не хватить времени, а построение доверчивых отношений – процесс довольно долгий.

Почему заводить друзей в зрелом возрасте так трудно: три проблемы и как их преодолеть

Естественно, что количество времени, которое необходимо для того, чтобы подружиться, в каждом индивидуальном случае отличается. Однако американские исследователи попытались определить это. Исследования дали интересные результаты, оказалось, что для перехода от статуса знакомого к другу необходимо около 50 часов. А вот на то, чтобы стать близким другом – понадобится уже более 200 часов.

Конечно, имеется в виду не механическое времяпрепровождение, как общение на работе или тому подобное, а личная связь. Не обязательно устраивать походы в горы, достаточно просто откровенного разговора о том, что вас беспокоит и шуток, которые не менее важны в этом процессе.

Индивидуальные особенности

Есть много других препятствий, мешающих нам иметь дружбу, которой мы хотим. Одной из них может быть интровертный тип личности, такие люди характеризуются определенной замкнутостью, поэтому заводить новые тесные отношения им очень трудно.

К категории индивидуальных особенностей можно отнести проблемы со здоровьем, личную неуверенность или желание поддерживать определенный статус и не допускать потенциальных друзей.

Опросы также показали, что пожилые люди чаще ссылаются на болезни как на препятствие для расширения круга общения. У молодежи же наиболее распространенной причиной стала замкнутость и страх быть отвергнутым.

Почему заводить друзей в зрелом возрасте так трудно: три проблемы и как их преодолеть

Как преодолеть препятствия

Вполне возможно разрушить психологические барьеры во взрослом возрасте и построить новые и долговременные дружеские отношения. Не стоит считать, что с возрастом одиночество неизбежно. Однако необходимо поработать над собой, чтобы снять внутренние препятствия для новых знакомств.

Стройте дружеские отношения в течение десяти минут в день. Чтобы заложить фундамент новой дружбы, не обязательно вместе покорять горы или интенсивно общаться через совместное хобби. Для начала будет достаточно обычного общения, которое продлится 10 минут в день.

Отправьте текстовое сообщение, переадресуйте мем, добавьте в групповой чат или позвоните потенциальному другу. Не зацикливайтесь на том, сколько усилий, энергии и времени уходит на создание дружбы. Десять минут в день – это все, что вам нужно.

Правильно используйте свое время. Если в напряженном графике появился свободный день или хотя бы несколько часов – их можно качественно провести со знакомым. По возможности не заглядывайте в телефон, а уделите все ваше внимание потенциальному другу, это значительно усилит вашу связь.

Постепенно лишайтесь своей замкнутости. Человек сам определяет, насколько он может доверять знакомому, если вы не можете сделать это сразу, то раскрывайтесь постепенно.

Не нужно сразу рассказывать все о себе, наоборот, длительный процесс познания друг друга положительно повлияет на отношения с человеком и укрепит их. И самое главное – не стоит бояться находить новых друзей во взрослом возрасте.

Почему заводить друзей в зрелом возрасте так трудно: три проблемы и как их преодолеть

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за общения с друзьями, семьей и рабочих моментов очень трудно отказаться от пользования телефоном. Тем не менее, существует несколько методов, которые помогут снизить время, которое вы проводите в своем гаджете.