УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как отучиться часами залипать в соцсетях и научиться жить без телефона: 20 дельных советов

7 минут
11,4 т.
Как отучиться часами залипать в соцсетях и научиться жить без телефона: 20 дельных советов

Из-за общения с друзьями, семьей и рабочих моментов очень трудно отказаться от использования телефона. Тем не менее, существует несколько методов, которые помогут уменьшить время, которое вы проводите в своем гаджете.

Какие 20 ежедневных привычек следует включить в свою жизнь, чтобы не так часто "залипать" в смартфоне, рассказала блогер и фотограф Алейд тер Виль.

Как показали результаты исследований, большинство американцев проводят около 1200 часов в год (50 дней) за экраном телефона. Эта проблема характерна не только в этой стране, ведь гаджеты стали неотъемлемой частью жизни во всем мире. Однако существует несколько способов, которыми можно уменьшить вредную зависимость.

Следуйте своим планам

Благодаря развитию современных технологий, довольно легко изменить свои планы: отменить встречу и быстро извиниться, отправив текстовое сообщение, перепланировать расписание дня или заменить реальный разговор на видеосвязь.

Поэтому очень важно соблюдать обещания и больше времени проводить с друзьями – цените время, которое вы можете уделить своим близким.

Общение во время еды

Очень легко отвлечься, когда постоянно держишь под рукой смартфон. Исследования показали, что наличие смартфонов влияет на качество общения и делает разговоры поверхностными, а также сокращает сопереживание.

Во время посиделок в кафе или ресторане, не стоит отвлекаться на мигание экрана, вибрацию и другие сигналы, которые выдает ваш гаджет. Просто наслаждайтесь едой и приятным разговором с близкими.

Сломать алгоритм

Соцсети постоянно разрабатывают новые методы, которые позволят дольше удерживать ваше внимание. Например, очень трудно оторваться от ленты новостей в Facebook, к тому же она бесконечна и ее просмотр может отнять очень много времени.

Однако и с этим можно бороться, например, можно установить бесплатное расширение, которое заменяет новостную ленту на некую вдохновляющую цитату. Это не только поможет избежать "залипания", но возможно, подтолкнет сделать что-то полезное.

Спонтанное общение

Многие люди предпочитают общение через мессенджеры или соцсети, что позволяет избежать спонтанного и простого общения. Но это может отрицательно сказаться на ваших отношениях с родными, что подтверждается исследованиями.

Попытайтесь поговорить лично, несмотря на моменты неудобства или мгновения молчания. Ведь именно во время такого общения люди больше открываются друг другу.

Живое общение приносит гораздо большее удовлетворение, чем текстовое.

Окунитесь в свои мысли

Заполняя каждую минутку свободного времени постоянными поглядываниями в телефон, вы лишаете себя возможности побыть наедине со своими мыслями. Попытайтесь отложить смартфон и просто погрузиться в размышления. Возможно, вы откроете в себе новые стремления или идеи, когда будете погружены в свои мысли.

Держите горизонт внимания в чистоте

В сети полно пользователей, создающих интересный и вдохновляющий контент. Конечно огромный соблазн посмотреть, что там нового у людей на которых вы подписаны. Однако времени и сил на все просто не хватит.

Когда горизонт вашего внимания переполнен – вы начинаете испытывать перегрузку и усталость. К тому же "чистое" пространство ваших интересов помогает более четко мыслить, а не распыляться на всевозможные мелочи.

Купите будильник

Ученые пришли к выводу, что синий свет ночью негативно влияет на биологические часы человека. Не менее существенно это отражается на нашем сознании и утром, ведь мозг мгновенно переходит в состояние повышенной готовности при включении экрана телефона.

Будет полезнее заменить будильник в телефоне на обычный старомодный прибор у кровати.

Оставьте телефон за дверью туалета

Распространенной привычкой является брать свой гаджет в ванную или туалет. Может показаться, что это поможет весело провести время, но это может иметь неприятные последствия. Залипая в телефоне, легко не заметить, что уже прошло много времени. А сидеть на унитазе более 15 минут может губительно отразиться на состоянии вашего организма.

Поэтому всегда лучше "делать свои дела" без телефона – это сэкономит вам время и сохранит здоровье.

Зависимость от телефона стала настоящей международной проблемой.

Очистите свой смартфон

Большое количество программ только засоряет телефон. Не стоит накапливать много приложений на экране, лучше удалить те из них, которыми вы не пользуетесь. Дело в том, что, почистив смартфон, вы будете быстрее находить то, что искали. Это уменьшает вероятность случаев, когда вы будете отвлекаться на другие ненужные программы.

Плохой опыт пользователя

Веб-сайты работают не так отлажено, как мобильные приложения. Поэтому разработчики не имеют таких широких возможностей для удержания вашего внимания.

Достаточно попытаться воспользоваться Instagram через браузер. Вы сразу почувствуете, что это не так удобно. Именно такой плохой опыт позволит снизить время "зависания" в соцсети. Есть еще одно преимущество браузера – никаких уведомлений, которые будут отвлекать вас.

Спросите себя, от чего вы пытаетесь сбежать

Следует отметить, что желание заглянуть в телефон возникает не только из-за внешних факторов, таких как уведомления, вибрация или звуки. Некоторые люди таким образом пытаются убежать от своих проблем. Финансовый стресс, психологическое выгорание, ссоры с близкими – все это может вынудить закрыться и погрузиться в свой гаджет.

Понятно, что подобное не разрешает ситуацию, именно поэтому прежде чем пощелкать свой телефон, подумайте, что именно толкнуло вас к этому. Попытайтесь найти первопричину своего поведения – это поможет найти конструктивные способы решения проблемы.

Не стоит убегать от своих проблем в виртуальный мир.

Позвоните другу, которому вы собираетесь отправить сообщение

Следует помнить, что телефон разрабатывался именно для звонков, но сейчас эта функция все больше уступает текстовому общению. Тем не менее, исследования показывают, что в то время как текстовые сообщения создают иллюзию близости, они уменьшают стабильность и удовлетворение отношениями.

Лучше позвонить по телефону своим близким, ведь написанные слова не смогут передать теплоту голоса и искренних эмоций живого общения.

Не виртуальная новостная лента, а реальная

Замените лайки в соцсетях на комплименты в реальной жизни. Эта простая привычка помогает сформировать оптимистическое и жизнерадостное мировоззрение. К тому же, как заявили ученые, ободрение окружающих не только улучшает настроение, но также оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние того, кто делает комплимент.

Качественный досуг

Следует найти занятие, которое будет вам по душе. Вместо того, чтобы забивать свое время новостями из соцсетей, используйте свою энергию на что-то более продуктивное и приятное.

Попробуйте вечерние прогулки, рукоделие или другое хобби. Не избегайте подобного даже после тяжелых рабочих будней. Вероятно, вы будете чувствовать себя гораздо лучше, чем если бы провели целый вечер, глядя на телефоне сериалы или листали новостную ленту.

Посещайте метафорическую "избушку в лесу"

При залипании в телефоне человек получает очень большое количество информации. Обработка мнений и идей других людей занимает много времени, но не оставляет его на собственные размышления.

Поэтому, когда вы стоите в очереди или ждете друга в кафе, не стоит сразу доставать телефон. Лучше побудьте наедине со своими мыслями – выстройте в голове уединенный "домик в лесу", где вас никто не побеспокоит. Подобное позволит уравновесить эмоциональное состояние и сформировать новые творческие идеи.

Offline один день в неделю

Выделите один день в неделю и отключитесь от сети. Это станет мощным способом восстановления отношений с близкими, а также позволит услышать себя и лучше понять свои желания и цели.

Заранее предупредите друзей и родственников, что не будете онлайн целый день, а еще лучше пригласите их присоединиться к вам – это еще больше укрепит ваши отношения.

Обратите внимание на свое окружение

Иногда мы ценим людей из сети больше, чем тех, кто рядом с нами. Перестаньте отвлекаться на уведомления и экран телефона, а отдавайте предпочтение живому общению с теми, кто постоянно присутствует в вашей жизни. Живой смех, разговоры и развлечения будут значительно приятнее погружения в онлайн-мир.

Зависимость от телефона губительно влияет на сон.

Проводите вечера, находясь в состоянии потока

Попытайтесь заменить вечерние игрушки с телефоном на действия, которые введут вас в состояние потока. Эксперт по цифровой детоксикации Татьяна Гудин называет это явление – медитативным состоянием, когда ваш мозг может восстановиться, а дыхание и сердечный ритм постепенно успокаиваются и замедляются.

В состоянии потока вы полностью отдаетесь делу, которое делаете и даже теряете ощущение времени. Для этого необходимо направить все свое внимание на это занятие, желательно также, чтобы оно требовало привлечения обеих рук. В таком случае вы не сможете заниматься делом и щелкать телефон. Попробуйте чтение, рисование, физические упражнения или другое хобби, которое вам по душе. Самое главное, чтобы это дело было в оффлайне.

Развлекитесь с друзьями

Позвоните и пригласите куда-то друга, сторис которого вы только что просмотрели в Instagram. Смеяться вслух над шутками всегда веселее, чем писать тексты со своего дивана. К тому же гораздо интереснее во время живого общения узнать у друга, что произошло в его жизни, чем листать его страницу в соцсетях.

Лучший сон

Использование телефона перед сном не поможет вам поскорее заснуть. Напротив, мозг может находиться в постоянном напряжении. Поэтому лучше достаньте какую-нибудь запыленную книгу, которую вы давно хотели прочесть, но не имели времени. Также можно просто пообщаться со своим партнером или погрузиться в размышления. Подобное может значительно улучшить качество вашего сна.

Как сообщал OBOZREVATEL, люди чаще врут, когда разговаривают друг с другом по телефону или видеосвязи. Частота лжи человека зависит от многих факторов, в частности, играет роль способ коммуникации, близость с собеседником и интервал общения.