УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отношения не зависят от короткой юбки": психолог рассказала, как бороться с ревностью. Эксклюзив

4 минуты
8,2 т.
'Отношения не зависят от короткой юбки': психолог рассказала, как бороться с ревностью. Эксклюзив

Из-за ревности часто рушатся отношения, а партнеры испытывают болезненное состояние внутреннего страха потери любимого человека. Также мы ревнуем друзей, коллег и даже детей к другим людям, ограничиваем свободу и стараемся заполнить собой все их пространство.

Ссоры на почве ревности способны испортить любые отношения. Поэтому важно как можно раньше понять, что проблема существует, и принять меры для ее устранения. Коуч-психолог Ольга Титова рассказала в эксклюзивном материале OBOZREVATEL, что такое ревность, почему она возникает и как с ней бороться.

– В какой момент отношения переживают наибольший кризис и как понять, когда нужно отпустить партнера?

– Как говорил классик Фрейд, влюбленность сопоставима с проявлением психоза. То есть, когда человек видит не реального партнера, а свой образ этого идеального партнера. После этого наступает период реальности, когда партнеры начинают видеть друг друга такими, какие есть.

В этот момент важно принять человека со всеми его плюсами и минусами, чтобы отношения стали зрелыми. Когда пара не может принять какие-то "новые" качества своего партнера, то принимает обоюдное решение расстаться.

Когда пара не может принять какие-то "новые" качества своего партнера, то принимает обоюдное решение расстаться

С каждым новым партнером мы растем, потому что учимся принимать какие-то его качества или стороны жизни, которые нас не всегда устраивают. Все люди живут в принятии минусов друг друга.

– Что нормально в отношениях, а что выходит за рамки допустимого: парень запрещает надевать короткое платье на улицу, девушка запрещает видеться с друзьями и т.д.?

– Это все проблемы личностных границ. Нужно постоянно напоминать, что мы не являемся собственностью друг друга. Даже ребенок не является собственностью родителей. Это отдельная личность и ценность. Это нужно обсудить с партнером и не замыкать круг друг на друге. Нужно ходить на мероприятия, общаться с друзьями и коллегами, расширять свой кругозор.

В отношениях нужно напоминать, что никто не является собственностью друг друга

– А как бороться с подобными запретами?

– Спрашивайте партнера, почему он недооценивает себя, запрещая общаться с другими. Отношения не зависят от короткой юбки и глубокого декольте. Может, у него отец в детстве ругался с матерью из-за этого, а теперь он проецирует свои травмы в настоящее.

Ревность зависит от внутреннего состояния людей. Когда идут такие запреты, то нужно спросить у запрещающего, что он себе запрещает.

Ревность зависит от внутреннего состояния людей

– Как выстраивать разговор с ревнивым партнером и отстаивать свои границы?

– Суть всего – выводить все в коммуникацию. В любой ситуации говорить из системы "я": "мне это не приятно", "я бы хотела так". Конфликт больше всего углубляется, когда партнер начинает говорить: "вот ты мне сделал…". То есть, не из со своего состояния, а из своей фантазии о партнере.

И так, как это часто не соответствует действительности, партнер заводится и начинает выяснять отношения. У каждого свое видение картины мира. Если в отношениях это учитывать и проговаривать, то все будет нормально и можно даже избежать конфликта. Повторюсь, все вопросы решаются через коммуникацию и спокойствие.

Все вопросы решаются через коммуникацию и спокойствие.

– А если партнер – холерик, и с ним тяжело разговаривать?

– Если ваш партнер вспыльчивый, то стоит попросить его сделать глубокий вдох и досчитать до 10. Когда человек хочет сохранить отношения, то он это делает, а если он выплескивает свои эмоции без сдерживания, то эти отношения незрелые.

– Что делать, если парень/девушка ни в какую не разрешает дружить с противоположным полом?

– Такое поведение встречается часто и говорит, что партнер в первую очередь сомневается в себе. Уверенный в себе мужчина, как и девушка, обычно не проявляют ревность.

Нужно точно так же выводить в коммуникацию, не замыкаться в себе, говорить и выслушивать своего партнера. Нужно понять причину, почему или зачем он так считает, а затем показать на каких-то примерах, что дружба не зависит от пола.

Иногда вопрос "зачем" приводит к пониманию партнера

Причины могут быть разными: опыт, обиды или убеждения, навязанные социумом. Спросите партнера напрямую, зачем он вас ревнует. Иногда вопрос "зачем" приводит к пониманию.

– Как справиться со своей ревностью? Есть какие-то методы или приемы, чтобы подавить в себе это чувство?

– В первую очередь, следует задать себе такие вопросы:

  • зачем я ревную?

  • какая причина моей ревности?

  • какую выгоду я себе этим дам?

  • чего мне не хватает, что я сомневаюсь в своем партнере?

Постарайтесь на них ответить. Когда мы задаемся этими вопросами, то открываем себя с другой стороны.

Чем больше доверяешь – тем более человек искренен

Также очень важно понять для себя, что все, что происходит в реальности – результат наших подсознательных желаний. Если мы об этом думаем, то мы это притягиваем. И чем больше доверяешь – тем более человек искренен. Когда ему не верят, то он будет чаще склоняться к измене.

OBOZREVATEL ранее рассказывал: