УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откуда берется осенняя депрессия, чем грозит и как ее побороть. Рассказывает психолог

4 минуты
8,3 т.
Какие болезни вызывает осенняя депрессия и как ее побороть. Интервью с психологом

Осенью многие люди жалуются на подавленность и ухудшение самочувствия. А все из-за того, что наш организм перестраивается под другой ритм: появляется потребность в большем количестве сна, меняется погода. В межсезонье обостряются психосоматические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и появляется лишний вес.

О том, почему возникает осенняя депрессия, как ее распознать у себя и побороть – рассказала эксклюзивно для OBOZREVATEL психолог Кира Сафронова.

Почему возникает осенняя депрессия?

  • Меняются циркадные ритмы "внутренних часов организма". Осенью эти ритмы меняются из-за того, что световой день становится короче. В организме вырабатывается больше мелатонина - гормона, который регулирует режим сна. Вот главная причина, из-за которой утром очень тяжело просыпаться, а в 19:00 хочется с головой зарыться под одеяло и уснуть.

  • Снижается синтез серотонина – это нейромедиатор головного мозга, главной функцией которого является передача нервного импульса. Он активно участвует в регуляции сна, памяти, пищевых, поведенческих и эмоциональных реакциях. Если в организме уменьшается количество серотонина, повышается чувствительность нервной системы, в результате чего даже самое слабое раздражение отзывается неприятными ощущениями.

Осенью меняются циркадные ритмы "внутренних часов организма"
  • Появляется недостаток витаминов в организме. Депрессию в первую очередь провоцирует недостаток витаминов в организме. Человек входит в это состояние постепенно: сначала снижается уровень энергии, возникает вялость, апатия, пропадает желание заниматься привычными делами. Позже могут появиться физические симптомы: учащенное сердцебиение, человек плохо спит, у него портится или, наоборот, усиливается аппетит, появляется мигрень.

Как распознать у себя осеннюю депрессию?

  • Идет обострение психосоматических заболеваний. От количества серотонина зависит настроение человека. Осенью, когда световой день становится короче, производится больше меланина, из-за чего "страдает" гормон радости. Поэтому осень считается сезоном обострения психосоматических заболеваний.

  • Меняется скорость обмена веществ. Летом большинство людей (особенно девушек) начинают усиленно заниматься собой: переходят на правильное питание или садятся на диеты, начинают ходить в тренажерный зал. Все для того, чтобы хорошо выглядеть в купальнике или наконец получить возможность надеть короткий топ. Но как только за окном наступает осень, все резко меняется: организм включает режим "медведя" и начинает запасаться подкожной жировой клетчаткой. В этот же момент активность кишечника возрастает, а метаболизм, наоборот, замедляется. Отсюда и набор веса в осенне-зимний период.

Осень считается сезоном обострения психосоматических заболеваний
  • Происходят изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Осень и весна являются сезоном обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые из университета швейцарского города Лозанна выяснили, что вероятность развития инфаркта миокарда напрямую зависит от температуры воздуха: чем она ниже, тем выше риск возникновения заболевания.

  • Увеличивается потребность в энергии. Осенью организм тратит много энергии на сохранение и выработки тепла, а сил на мышечную работу практически не остается. Чтобы избежать негативных последствий, а также восполнить недостаток микро- и макроэлементов, необходимо включать в рацион больше фруктов и овощей: перец, груши, яблоки, дыни, тыквы.

Как предотвратить появление осенней депрессии?

  • Старайтесь соблюдать гигиену сна: засыпать и просыпаться в одно и то же время. Даже на выходных старайтесь не выбиваться из установленного графика.

  • Отложите в сторону одеяло и печальную музыку. Начните наслаждаться каждым солнечным днем, ведь осень не часто радует хорошей погодой.

Главная задача, как избежать осенней депрессии - поднять уровень гормона радости
  • Придумайте себе новое увлечение: приобретите абонемент на йогу, пилатес или в тренажерный зал. Заведите утренние и вечерние ритуалы, которые будут приносить удовольствие. Ваша главная задача – поднять уровень гормона радости.

  • Ускорьте метаболизм в организме: добавьте в свою тарелку белки, в частности нежирные молочные продукты, которые должны составлять 20-35% от общего объема рациона. Также нужно употреблять мясо и печень, поскольку в их составе много железа, которое обеспечивает клеткам кислородом. Этот элемент есть еще в орехах и грейпфрутах, но лучше железо усваивается именно из пищи животного происхождения.

  • Следите за своим рационом. Добавьте в меню гранат, брокколи, спаржу, зеленый чай, авокадо. Эти продукты помогают очистить артерии у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также следует посвятить время спорту: наладить работу сердца помогут кардиотренировки, утренний бег, умеренные нагрузки в тренажерном зале.

Осенью обратите внимание на такие продукты, как: гранат, брокколи, спаржу, зеленый чай, авокадо

OBOZREVATEL ранее писал: