УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог рассказала, почему нас так расстраивают разводы звезд

7,9 т.
Девушка читает журнал

Вы когда-нибудь задумывались, почему мы так живо реагируем на новости из жизни знаменитостей, а особенно - на их разводы и расставания?

У одних новость о разводе богатых и знаменитых вызывает только злорадство, у других — искреннюю грусть, разочарование и даже депрессию. Странно: где эти звездные небожители, а где мы, земные девушки с ворохом житейских проблем, и почему нас задевают за живое расставания Анджелины Джоли и Брэда Питта, Рианны и Дрейка, Леди Гагы и Тейлора Кинни, Джонни Деппа и Ванессы Паради, Элизабет Гилберт и Жозе Нуньеш?

Отвечая на этот вопрос, психолог Вита Холмогорова предлагает сначала разобраться, почему людям вообще свойственно интересоваться подробностями чужой жизни, судить и оценивать поступки окружающих, сравнивая себя с другими, передает ELLE.

Читайте: Как пережить кризис в отношениях с партнером: советы психолога

"Дело в том, что развитие личности происходит благодаря двум противоположным механизмам: идентификации и обособления. Ребенок учится, подражая окружающим, а с другой стороны, познает свою уникальность, обособляясь от них, — говорит наш эксперт. — Именно в силу этих процессов происходит психологическое становление человека. С возрастом привычка сравнивать себя с другими уменьшается, но не уходит окончательно. Это помогает наметить новые цели ("хочу так же!") или, наоборот, осознать свои ошибки и корректировать поведение".

Страсть следить за личной жизнью знаменитостей, по мнению психолога, берет начало отсюда же. Но этим не исчерпывается. "Хотя звезды и далеки от нас, мы часто видим их на сцене, экране, в журналах и Instagram, и у нас будто бы возникают отношения с ними, — продолжает психолог. — Мы узнаем подробности их жизни, радуемся их успехам и огорчаемся поражениям. Это расширяет спектр наших собственных переживаний (зачастую довольно скучных и однообразных — "дом-работа-супермаркет") и обогащает наш опыт (редко в собственной жизни удается прожить так много событий, как знаменитостям)".

Элизабет Гилберт и Жозе Нуньеш

Жозе Нуньеш был прототипом Фелипе в книге Лиз Гилберт "Есть, молиться, любить", но их любовь оказалась не вечной

Читайте: Женская красота глазами мужчин: психолог раскрыл секрет привлекательности

Их разводы ломают наши представления об "идеальных" семьях

Недавнее известие о разводе красивейшей пары Голливуда Анджелины Джоли и Брэда Питта вдребезги разрушила представления многих об "идеальном браке". Безупречный имидж многодетной семьи погребен под потоками скандальных подробностей из жизни главных героев этой истории, к искреннему сожалению тех, для кого "Бранжелина" была образцом для подражания.

Благодаря их примеру многие в свое время решились на усыновление сирот. Может ли их развод точно так же стать детонатором массовых разводов? Ведь в истории полно случаев, когда по примеру кумира, покончившего жизнь самоубийством, на суицид решались десятки его поклонников. "Конечно, разводы звезд не могут стать причиной расставания, однако нередко подобная весть становится той самой последней каплей, которой не хватало для принятия решения о разрыве", — считает Вита Холмогорова.

Анджелина Джоли и Брэд Питт

Анджелина Джоли и Брэд Питт 12 лет были красивейшей парой Голливуда

Читайте: Психологи рассказали, как отпустить того, кто не отвечает вам взаимностью

Как перестать беспокоиться и начать жить своей жизнью

Если вы замечаете за собой, что чересчур остро реагируете на расставание, это серьезный повод задуматься о себе.

"Чем скучнее собственная жизнь, тем сильнее потребность человека жить чужими историями, размышлениями, переживаниями, — говорит психолог. — Поэтому так важно уделять время и силы тому, чтобы делать свою жизнь ярче, насыщеннее и интереснее. Поездки, встречи, увлечения, саморазвитие — вот адекватная альтернатива проживанию "чужой" жизни".

Джонни Депп и Ванесса Паради

Развод Деппа с Эмбер Херд не вызвал столько эмоций, как его же расставание с Ванессой Паради после 14 лет совместной жизни

И еще, как говорит психолог Вита Холмогорова, хорошо отрезвляет понимание того, как устроен шоу-бизнес. Даже самые откровенные звездные интервью — тщательно продуманное и согласованное с продюсерами и пиарщиками заявление. Редко нам показывают реальность такой, какая она действительно есть.

Читайте: Как справляться с трудностями, не теряя оптимизма: советы психологов

"Так что не стоит торопиться с выводами и тратить нервные клетки, — замечает эксперт. — Ведь сколько раз бывало так: еще вчера казалось, что он жестоко бросил ее, а уже завтра выяснится, что последние пять лет она врала ему и изменяла с другим мужчиной".

Леди Гага и Тейлор Кинни

Леди Гага и Тейлор Кинни в глазах поклонников были образцовой парой, но после пяти лет отношений они разорвали помолвку

Как сообщал "Обозреватель", психологи рассказали, почему путешествующие пары счастливее.