УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как пережить кризис в отношениях с партнером: советы психолога

Мария Фабричева

Даже самые прочные семьи может разрушить измена и только от двух партнеров зависит по какому сценарию отношения пойдут дальше.

О главных причинах измен в прямом эфире "Обозревателя" рассказала практикующий психолог, семейный консультант-медиатор Мария Фабричева.

По ее словам, мужчины и женщины вступают в адюльтер потому, что не могут удовлетворить свои основные потребности в существующих отношениях.

"Я не хочу приходить домой, а это значит, что в моем доме меня что-то не устраивает. Романтику и отношения строят два человека, и все зависит от двоих. Человеку хочется новых ощущений, поэтому он ищет эту романтику с новым партнером. Мы следуем своей иллюзии. Кажется, что с другим человеком будет все по-другому. Но мы просто переходим в фазу романтики, а о фазе быта, конфронтации и борьбы сторон, которые бывают в любых отношениях, даже не задумываемся. Хотя эти отношения могут быть даже хуже, чем с вашим сегодняшним партнером", - отметила Фабричева.

Читайте: Жизнь после развода: 8 возможностей стать лучше

Как подчеркнула психолог, необходимо понять, что не так в отношениях, почему не хочется идти домой, тогда и до измены не дойдет. Но если все же это случилось, то есть два варианта выхода из ситуации, один из которых – развод.

"Если строить нечего, то нужно находить способ цивилизованно закончить эти отношения... После измены один из партнеров боится, что это повторится снова. Тем самым он на себе закручивает сценарную петлю. Человек не уверен, что сможет пережить измену во второй раз, не смотря на то, что его партнер всячески убеждает в обратном. Если люди чувствуют, что отношения возможно спасти, то самим это будет сделать сложно, необходимо обратится к специалисту", - подытожила она.

Ранее "Обозреватель" писал, что психолог Наталья Обердерфер назвала причину женских измен.