УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачеватели человеческих душ: как правильно выбрать психолога

11,0 т.
психотерапия

У многих людей в жизни наступает момент, когда есть необходимость обратиться за профессиональной психологической помощью. Поводов для обращения может быть множество: семейные проблемы, жизненные кризисы и тупики, конфликты на работе, трагические события, отсутствие понимания с детьми, панические атаки и многое другое. Не стоить рассматривать посещение психолога, как проявление слабости характера.

Если вы все же решили обратиться за помощью к психологу, то важно найти того, кто подходит именно вам, кто выслушает и направит в правильную сторону, пишет Fire in Spire.

В интернете можно найти кучу объявлений от психологов, которые с радостью предоставят вам свои услуги. Самое важное – это найти профессионала своего дела и обойти стороной специалистов, которые предоставляют некачественные услуги или сами еще не проработали до конца свои психологические проблемы (что неимоверно важно для хорошего психолога).

Читайте: Подавить, самоутвердиться, унизить: психолог объяснила, почему насилуют, и как этого избежать

Как же найти хорошего психолога?

Психолога нужно подбирать под себя, по сколько вам должно быть с ним комфортно. Можно поинтересоваться у своих знакомых, кого бы они вам порекомендовали, или почитать отзывы в интернете. Нужно помнить что один и то же психолог для кого-то будет идеальным, а у вас может сложиться совершенно противоположное мнение о нем. Не понравился первый, значит обратитесь за помощью к другому специалисту.

Хороший психолог:

1. Открыт к вам. Он с радостью ответит на все ваши вопросы касающиеся своего образования и по первому же требования предоставит все свои дипломы и сертификаты. Ему нечего скрывать от вас, ведь он настоящий специалист своего дела.

2. Принимает пациента таким, какой он есть. Не дает оценки вашим действиям, не говорит что плохо, а что хорошо. Высококлассный специалист никогда не предписывает свое мнение и не поучает.

3. Строго соблюдает конфиденциальность. Он никогда не выносит разговор, который произошел между ним и пациентом. И если на страничке в интернете психолог открыто размещает список людей, которым он помог, следует задуматься, нужен ли вам такой специалист.

Читайте: Как избавиться от зависти: 7 способов от психолога

4. Никогда не сравнивает вас с другими пациентами. Хороший психолог имеет свой личный подход к каждому, кто обратился к нему за помощью.

5. Не дает советы. Психолог должен вас направить в правильное русло. Он выводит вас к решению данной проблемы с помощью анализа ситуации. У вас появляется осознание того, почему следовало бы сделать так, каких ошибок вы допустили. А когда психолог дает вам совет, то вы можете к нему не прислушаться, а это никак не решит вашу проблему.

6. Не заставляет вас отвечать на все его вопросы. Если не хотите, то можете не отвечать, хороший психолог поймёт ваш отказ. При этом он должен ответить на все ваши вопросы.

7. Сколько бы у него не было консультаций, он должен помнить все ваши проблемы. Хороший психолог всегда интересуется вашими успехами, ведь он работает на результат, а не просто чтоб "отработать" свои деньги.

8. Он терпелив. Психолог должен уметь сдерживать свои эмоции. Он никогда не будет агрессивно на что-то реагировать или показывать свою злость и раздражительность.

Читайте: Эра собирателей "лайков": психолог объяснила, как страсть к селфи перерастает в манию

9. Никогда не обещает вам "золотые горы" и не называет точное количество консультаций, которые потребуются чтоб решить вашу проблему.

Подобрать хорошего психолога действительно не так уж и легко. Вам должно быть с ним комфортно, а главное – вы должны ему доверять. Но если вас что-то в нём настораживает, то лучше "бежать".

Если же вы обратились подходящему психологу, то через несколько консультаций вы должны почувствовать, что вам уже немного легче, и всё становится на свои места. При это вовсе не обязательно, что ваша проблема при этом уходит, вы просто начинаете видеть ее с другой стороны, а также осознавать причины ее возникновения.

Как сообщал "Обозреватель", психолог предложила два забавных способа снятия стресса.