УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сушить постиранные вещи дома зимой: полезные правила от гуру стирки

2 минуты
3,4 т.
Как сушить постиранные вещи дома зимой: полезные правила от гуру стирки

Новый отопительный сезон в Украине будет холоднее предыдущих – мы уже в этом убедились. В помещениях будет более низкая температура и более влажный воздух. Но при этом возникает проблема с сушкой в таких условиях постиранного белья.

Как пишет издание The Sun, несколько советов по этому поводу дала Роберта Пампаццо – старшая бред-менеджерка одного из популярных средств для стирки, которую называют гуру по уходу за вещами. Европейцы давно зимуют без чрезмерного обогрева помещений и знают все нюансы стирки и сушки в таких условиях. "Одежда дольше сохнет в помещении и может впитать неприятный затхлый запах, особенно в небольших комнатах и в комнатах с ковровым покрытием", – пояснила экспертка.

Чтобы избежать этого, Пампаццо посоветовала не стирать сразу очень большое количество вещей. Так они и очистятся недостаточно, и будут дольше сохнуть, ведь из-за большого скопления вещей на сушилке вода с них будет испаряться медленнее. Для более быстрого просушивания вещи должны располагаться свободно. К тому же их желательно через несколько часов развернуть другой стороной, чтобы внутренняя сторона оказалась снаружи.

Также экспертка рекомендует ставить стирку на дополнительный отжим. "Хорошо выкрутите белье и как следует встряхните его, когда вынимаете из стиральной машины, чтобы удалить лишнюю воду и влагу", – говорит она. Чем меньше воды останется в ткани, тем быстрее она высохнет. Но при этом Пампаццо напомнила, что важно не выходить за рамки рекомендаций по уходу для каждой отдельной вещи. Слишком сильный отжим может повредить трикотаж или другие деликатные ткани.

Отдельно экспертка посоветовала не держать долго вещи в барабане. По возможности следует вынимать их и развешивать, как только стиральная машина известит об окончании работы. Так вы избежите сырого запаха и даже (в худших случаях) развития плесени.

Что касается самого процесса сушки, то для этого следует выбирать помещения с лучшей циркуляцией воздуха и такие, где вы проводите меньше времени. Размещайте сушилку там, где вы можете хотя бы приоткрыть окно вне зависимости от сезона. Балкон или лоджия – хороший вариант. Сушилка в спальне или гостиной может переувлажнить воздух и спровоцировать развитие плесени.

Ранее OBOZREVATEL писал, почему не стоит сушить постиранную одежду на батареях.