УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как избавиться от пятен на окрашенных стенах: легкий способ без перекраски

2 минуты
2,5 т.
Как избавиться от пятен на окрашенных стенах: легкий способ без перекраски

Мытье даже окрашенные водостойкой краской стен может быть бесполезным делом, ведь вода все равно имеет свойство оставлять пятна. И остается только перекрасить все заново.

Впрочем, издание Lifehacker утверждает, что с помощью подручных средств можно избавиться от загрязнений на стенах, не прибегая к таким радикальным методам. Главный принцип при этом – начинать удаление пятен с легкого протирания, постепенно увеличивая интенсивность при необходимости.

Жидкость для мытья посуды

Мягкое посудомоечное средство следует смешать с водой в пропорции 1:2. Используйте смоченную в смеси ткань, чтобы нанести мыльную воду на пятно. Аккуратно потрите загрязненное место движениями вверх-вниз, а затем смойте чистой чистой водой и тщательно высушите стену обычным феном на режиме подачи холодного воздуха.

Сода, уксус и лимонный сок

Если метод с посудомоечным средством не сработает, приготовьте смесь из белого уксуса, лимонного сока и пищевой соды. Добавьте ингредиенты в пульверизатор, как следует встряхните средство, распылите его на пятно и оставьте действовать примерно на час. Возможно, вам придется повторить этот процесс неоднократно, чтобы вывести пятно полностью. Поэтому выбирайте для уборки время, когда вы сможете несколько раз полноценно выдержать средство на стене.

Как вывести пятна от воды с дерева

Если пятна от воды появились на деревянных панелях или мебели у вас дома, вы можете попытаться разобраться с проблемой самостоятельно.

Нанесите на пятно обычный майонез и оставьте его на ночь. Утром сотрите остатки и отполируйте дерево.

Вы также можете смешать уксус и оливковое масло в равных частях и нанести на пятно тканью, протирая по направлению волокон, пока пятно не исчезнет. После такой обработки остается полировать поверхность чистой сухой тканью.

Также можно попытаться положить утюг на слабом нагреве поверх пятна, подложив под него ткань. Нажмите на утюг на несколько секунд и посмотрите, исчезает ли от этого пятно. Повторяйте попытку, пока оно не исчезнет. Этот метод лучше работает с еще влажными пятнами воды.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как можно безопасно отчистить межплиточные швы, в том числе от пятен извести из жесткой воды.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!