УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно замораживать овощи и фрукты

4,8 т.
Как правильно замораживать овощи и фрукты

Раньше люди были вынуждены есть только сезонные продукты, но с тех пор, как в наших домах появились холодильники и морозильные камеры, рацион может быть разнообразным круглый год. Исследования показывают, что зимой и ранней весной овощи и фрукты из морозилки более полезны, чем те, которые вы видите на прилавках магазинов.

Замораживание овощей и фруктов пригодится также молодым мамам, которые планируют вводить прикорм ребенку, когда хороших овощей и фруктов - нет.

Август и сентябрь в Украине - самое урожайное время. Рынки и прилавки магазинов ломятся от свежих овощей, фруктов, салатов, ягод. Чтобы и зимой была возможность получать максимальное количество витаминов, все эти продукты можно замораживать. Как это делать грамотно и с пользой для организма - читайте в этом материале. Об этом сообщает "Хочу.юа".

Читайте: Как восстановить фигуру после родов

Температура

Самая оптимальная температура заморозки овощей, ягод, фруктов, грибов, зелени - минус 18 и ниже. Эта температура - рубеж, при котором замедляется жизнедеятельность вредоносных бактерий. Чтобы максимально обезопасить себя и близких, перед заморозкой обязательно тщательно вымойте все продукты и хорошо просушите. Не стоит замораживать подгнившие или подпорченные овощи-фрукты, поскольку холод только сохраняет свойства продуктов, но не улучшает их. Стоит также помнить, что нельзя повышать температуру в камерах, где хранится замороженная продукция, - бактерии проснуться и начнут размножаться.

Тара

Лучше всего продукты замораживать в герметично закрывающихся пакетах/контейнерах или пищевой фольге (последний вариант идеален для замораживания зелени - она не темнеет и сохраняет все свои свойства) во избежание контактов между продуктами и передачи запахов. При укладке продуктов в пакеты стоит оставлять 2-3 см зазора на случай, если продукты с большим процентом содержания жидкости начнут расширяться. Желательно также подписывать пакеты - указывать дату заморозки и название продукта, чтобы не просрочить срок хранения и не перепутать продукты. Используйте маркер для CD/DVD-дисков - так надпись не сотрется.

Порции

Порции должны быть небольшими, чтобы продукты не успевали загнивать внутри. Идеальный вариант - замораживать овощи, фрукты, ягоды, грибы, зелень порциями для разового использования (на одну кастрюлю супа, на один пирог и т.п.).

Какие бы продукты вы не выбрали для заморозки, оптимальная форма - брикет толщиной не более 4 см. При меньшей толщине продукты промерзают в 2 раза быстрее и могут примерзнуть к стенкам морозильной камеры. При такой толщине брикета фрукты и ягоды замерзают за 4-10 часов, овощи и грибы - 4-12 часов.

В морозильную камеру пакеты с продуктами стоит загружать с небольшим зазором для циркуляции воздуха, чтобы вся еда промерзли равномерно.

Как замораживать отдельные продукты

Фрукты. Если выбранные плоды - с косточками, их нужно удалить: размороженные фрукты плохо чистятся, плюс так вы экономите место в морозильной камере.

Фрукты лучше нарезать ломтиками и просто укладывать в пакеты для заморозки. Также ломтики фруктов можно заморозить в сахарном сиропе (100-200 г сахара на 0,5 л воды) или в самом сахаре. На каждый килограмм плодов используют 0,5 л сиропа (помните, что в пакете нужно оставить свободное место на случай расширения при замерзании). Если выбрали второй способ заморозки, просто пересыпьте все дольки сахаром.

Ягоды. Ягоды (особенно малину, клубнику. землянику) лучше всего замораживать в сахаре, поскольку иначе они теряют форму при размораживании. Перед погружением ягод в камеру, отделите их от плодоножек,хорошо промойте, выложите на дуршлаг и дайте воде стечь, просушите на бумаге (10-15 минут). После каждый килограмм ягод нужно пересыпать 0,3 кг сахара и отправить в холодильник (не морозилку!) на 2-3 часа, чтобы ягоды пустили сок - замораживать их нужно в собственном соку.

Грибы. Грибы лучше нарезать или отделить шляпки от ножек, замораживать в герметичном пакете. Хранить можно 5-6 месяцев.

Зелень. Зелень промойте, просушите, замораживайте в фольге.

Овощи. Перед замораживанием овощи лучше бланшировать в подсоленной горячей воде или обдать их кипятком, а после сразу остудить под струей холодной воды. Дать воде стечь и просушить. Нарезать ломтиками/дольками/брусочками.

Читайте: Как одеваются британки на праздники: глубокие декольте и модные шляпки

Водянистые овощи (вроде томатов, белокочанной капусты) лучше не замораживать. Корнеплоды - морковь, свеклу - замораживайте в натертом виде или нарезанными кружочками, соломкой. Перец можно резать кольцами, а если в дальнейшем вы планируете его фаршировать - очистите от семян и вложите перчинки одна в одну - так при замораживании они не потеряют форму.

Зеленый горох перед заморозкой нужно извлечь из стручков и просушить. Кукурузу перед отправкой в морозильную камеру также нужно подсушить - чтобы зерна не темнели.

Размораживание

Это не менее важный процесс, чем сама заморозка. Чтобы при размораживании продукты сохранили максимальное количество полезных веществ, поместите их сначала в холодильник, а уже после - на открытый воздух. Лучший способ размораживания - в микроволновой печи.

Если продукты предназначены для употребления в сыром виде, размораживать их нужно прямо в упаковке - поместите ее в кастрюлю с водой, температура которой - 35-40 градусов.

Ранее сообщалось, что нужно знать заботливой маме о желудке малыша.