УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великий Велесов день: история, обряды и приметы

36,6 т.
Великий Велесов день: история, обряды и приметы

24 февраля по новому календарю (11 февраля по старому) украинцы отмечают Великий Велесов день, который также называют день святого Власа. Этот праздник пошел еще со времен древнего язычества.

OBOZREVATEL разобрался в истории, традициях и обрядах этого дня. Начнем с того, что Велес – это языческий бог, который считался покровителем искусства, торговли, скота и хлеборобов.

Велес

История праздника

Еще до Крещения Руси идол Велеса находился в Киеве на Подоле, однако христиане уничтожили его в 988 году. Доподлинно неизвестно, когда начали отмечать этот праздник. Однако с приходом христианства его переименовали в день святого Власа. Согласно легенде, святой мученик жил в IV веке и был покровителем лесных зверей и заботился о бедных людях.

День святого Власа

Считалось, что Велес может защитить чуть ли не от всего. Его просили о семейном благополучии, об удаче в путешествии или в лесу.

Наши предки заранее готовились – с вечера разливали молоко по кувшинам, а дома расстилали шкуры и выкладывали высушенные коровьи рога.

В Великий Велесов день на стол ставилась каша, хорошо приправленная маслом. А вот говядину или телятину подавать было нельзя. Главным атрибутом на столе был крепкий медовый напиток, который пили женщины, чтобы "скотина была ласковой". А после этого хранительницы домашнего очага били своих мужей прялкой (днищем), чтобы "волы были послушными".

Велес

Обряды

Женщины отгоняли "коровью смерть". Они выходили на улицу в одних рубахах с распущенными волосами и шли на Капище, неся серпы, дубины и ухваты. Любого встреченного по пути человека или животного они нещадно били, потому что верили – они несут "коровью смерть". Во главе шествия находилась "повещалка", которая кричала: "пора унять лихость коровью".

В этот день изготавливались обереги из коровьих рогов, которые оберегали от болезней, потому они символизировали жизненную силу. Домашний скот кропили водой и приговаривали: "Велес, скотий бог! Дай счастья на гладких телушек, На толстых бычков, Чтоб со двора шли — играли, А с поля шли — скакали".

Как празднуют в наше время

Основной обряд с избиением прохожих в наше время не используется из этических соображений. К тому же, это уголовно наказуемо. Потому почитатели языческой веры организовывают мероприятия, где водят хороводы вокруг костра. Участники мероприятий рассказывают сказки и легенды, а на сценах фолк-группы могут посвятить песню покровителю искусства и скота.

Приметы

По поверьям наших предков – Великий Велесов день приходится на середину зимы. Если на дворе наблюдалась оттепель, значит весна будет ранней и теплой. Если же на улице мороз – поздней.

Все сны считаются вещими и всегда сбываются. Потому нужно было запоминать, что снится в этот день. Также Велесов день был благоприятным для лечения различных болезней.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 февраля в Украине почитали святого Захария Серповидца, который увидел в одном из снов серп, парящий в воздухе, а тот оказался на самом деле свитком с написанными откровениями от Господа.