УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приметы на Крещение: какие знаки подскажут, что ждет в 2022 году

1 минута
118,3 т.
Приметы на Крещение Господне

Согласно народным приметам, по особым знакам на Крещение можно узнать будущее. В частности, в былые времена люди особенно внимательно следили за погодой.

Так, например плохая погода не предвещала ничего хорошего. Ветер и мороз наши предки считали признаком того, что будущий урожай будет неудачным.

В то же время оттепель в этот большой церковный праздник также считалась предзнаменованием негативных изменений в стране, вплоть до войны или даже революции.

19 января православные украинцы отмечают Крещение Господне

А мягкий пушистый снег за окном сулил удачу и благополучие. В канун праздника, Крещенский сочельник наблюдают за небом: если ярко светит Луна, весна будет ранней и теплой.

Звездное небо – к плодородию и счастью в семье. Любоваться звездами девушке в Крещенский вечер – знак того, что вскоре она встретит любовь и выйдет замуж.

Крещение Господне отмечают 19 января

Также считается, что сон в ночь на 19 января – вещий. Согласно народным верованиям, он может предостеречь от неприятностей или подсказать путь к цели.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что нужно приготовить на Крещенский сочельник и что нельзя добавлять в голодную кутью. Как и в Рождественский святвечер, к столу подают постные блюда.