УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Праздник святителя Григория: что нельзя делать 23 января

1 минута
5,3 т.
23 января отмечается память святителя Григория Нисского

В воскресенье, 23 января православные в Украине отмечают день памяти святителя Григория Нисского. Этот святой считается одним из Отцов церкви.

Праздник в его честь в народе известен как Григорий Летоуказатель: по погоде сегодня определяют, каким будет грядущее лето. О главных традициях и запретах 23 января рассказывает OBOZREVATEL.

История праздника

Святитель Григорий – епископ города Ниссы, богослов, философ и один из Отцов Церкви. Жил в 4-м веке в Каппадокии (современная Турция). Входит в число трех великих "каппадокийцев" (вместе со своим братом святителем Василием Великим и другом Григорием Богословом).

Труды Григория внесли значительный вклад в учение о Троице; по инициативе святителя на Втором Вселенском Соборе был дополнен Никейский Символ веры, согласно которому Бог Сын единосущен Богу Отцу.

Святитель Григорий был епископом города Ниссы

Традиции в День святителя Григория

Праздник в честь Григория Нисского в народе называют Григорий Летоуказатель, поскольку по этому дню определяют, каким будет лето.

На Григория начинали подготовку к весенним работам в поле, а к столу подавали мясные блюда – это считалось хорошей приметой, которая сулила защиту от болезней на целый год.

По 23 января определяют, каким будет лето

Что нельзя делать в День святителя Григория

Согласно народным поверьям, на Григория нельзя хвастать деньгами, выносить мусор и золу из дома, жаловаться на здоровье, а также мыть посуду в гостях – чтобы не поругаться с хозяевами дома.

Ранее OBOZREVATEL публиковал православный календарь на январь и февраль 2022 года. В эти зимние месяцы в Украине отмечают ряд больших праздников.