УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не "католическое": кто отмечает Рождество 25 декабря на самом деле

2 минуты
19,2 т.
Кто отмечает Рождество 25 декабря

25 декабря Рождество Христово будут отмечать верующие католической церкви, часть православных, а также протестанты, в том числе лютеране и другие конфессии.

В Украине праздник принято называть "католическим" Рождеством, хотя в действительности в этот день рождение Иисуса Христа празднует большинство православных церквей. Исключение составляют поместные православные церкви Украины, России, Грузии, Сербии, Польши и Иерусалима, а также афонские монастыри.

25 декабря Рождество Христово отмечают католики, протестанты и православные

Данные религиозные организации используют для летоисчисления юлианский календарь, который на 13 дней отстает от григорианского, поэтому Рождество они отмечают позже, 7 января (25 декабря по старому стилю).

Остальная часть православных церквей живут по новоюлианскому календарю, который до 2800 года совпадает с григорианским и празднуют Рождество Христово вместе с католиками 25 декабря.

В Украине праздник принято называть "католическим" Рождеством

К ним относятся Константинопольская, Элладская, Кипрская, Болгарская, Антиохийская, Александрийская, Албанская, Румынская православные церкви и Православная церковь Чешских земель и Словакии.

Как известно, юлианский календарь, который сегодня признан устаревшим, в 45 году до нашей эры учредил Юлий Цезарь, однако спустя столетия выяснилось, что его система летоисчисления является неточной. По этой причине Католическая церковь в 16-м веке году перешла на более точный григорианский календарь.

К Рождеству принято украшать дома и дворы

В свою очередь православная церковь предпочла юлианский календарь, поскольку по новому стилю Пасха иногда совпадает с иудейским Песахом или даже опережает его, что запрещено "Апостольскими правилами".

Как сообщал OBOZREVATEL, Православная церковь Украины уже позволила украинцам встречать Рождество 25 декабря. По данным социологического опроса, "перенос" празднования поддерживают 44% украинцев. Впрочем, 34% украинцев вовсе не планируют отмечать зимние праздники в этом году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!