УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда Спасы в 2021 году: даты и традиции праздников

2 минуты
13,5 т.
Медовый, Яблочный и Ореховый Спас 2021

Ежегодно в августе православные празднуют Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Эти церковные праздники, посвященные Спасителю Иисусу Христу, в народе пользуются особой популярностью.

В дни Спасов верующие традиционно посещают церковь, чтобы освятить дары природы и поблагодарить Господа за полученный урожай. OBOZREVATEL рассказывает, когда и как отмечаются три эти даты.

Медовый, Яблочный и Ореховый Спас посвящены Спасителю Иисусу Христу

Когда Медовый Спас в 2021 году

Первый Спас, Медовый, ежегодно отмечается 14 августа (в 2021 году – суббота). Другие его названия – Маковея, Спас на воде, Медовый праздник. В этот день православная церковь почитает три святыни: Животворящий Крест Господень, образ Спасителя и Владимирскую икону Божьей Матери.

Праздник традиционно приходится на первый день Успенского поста, установленного в честь Успения Пресвятой Богородицы. На Первый Спас начинается сбор меда и его освящение в храмах; к празднику принято готовить выпечку с медом и угощать ею друг друга.

Медовый Спас отмечается 14 августа

Когда Яблочный Спас в 2021 году

Яблочный Спас, или Второй Спас, каждый год отмечается 19 августа (в 2021-м эта дата приходится на четверг). Верующие в этот день отмечают Преображение Господне – праздник, посвященный явлению Божественного величия и славы Спасителя перед тремя апостолами во время молитвы на горе Фавор.

Начиная со Второго Спаса, после освящения в церкви в старину разрешалось есть яблоки и другие плоды нового урожая. Люди угощают фруктами друг друга и готовят из них различные блюда к празднику.

Яблочный Спас каждый год отмечается 19 августа

Когда Ореховый Спас в 2021 году

Ореховый Спас (также Третий или Хлебный) традиционно отмечается 29 августа, когда православные почитают Нерукотворный образ Спасителя. В 2021 году праздник приходится на воскресенье.

В это время обычно поспевали лесные орехи, а из свежего зерна на Третий Спас выпекали хлеб, который принято было освящать в храме и делить между всеми членами семьи за общей трапезой.

Ореховый Спас традиционно отмечается 29 августа

Как сообщал OBOZREVATEL, на День Независимости украинцы получат дополнительные выходные дни. Согласно постановлению парламента, ежегодно этот праздник отмечается24 августа.