УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда колядуют, щедруют и засевают в Украине в 2022 году: традиции и правила

2 минуты
149,4 т.
Когда колядуют, щедруют и засевают в Украине в 2022 году

Колядование, щедрование и засевание – самые яркие и веселые традиции новогодних и рождественских праздников. Их цель – поздравить и пожелать друг другу благополучия и процветания.

Как и когда в Украине принято колядовать, щедровать и засевать, узнавал OBOZREVATEL.

Когда колядуют в Украине

Традиционно в Украине колядуют в Рождество, с утра 7 января, однако в некоторых регионах ходить с колядками (и навещать крестных с кутьей) начинают уже в Святвечер, 6 января. Для этого из нескольких человек собирают вертеп, который возглавляет участник с Вифлеемской звездой на шесте.

Такая компания обходит дома, распевая колядки – рождественские песни, прославляющие Рождение Иисуса Христа.

Традиционно в Украине колядуют в Рождество

Когда принято щедровать в Украине

Щедруют украинцы 13 января – в Щедрый вечер. Щедривки отличаются от колядок тем, что содержат пожелания богатого урожая, благополучия, здоровья и прочих благ.

Щедровать также принято небольшой компанией. Щедрующие обходят дома, играя на музыкальных инструментах и поздравляя людей со Старым Новым годом.

Колядки – рождественские обрядовые песни

Когда засевают в Украине

Засевать следует уже после наступления Старого Нового года – 14 января. Это делают только мужчины, парни или мальчики, поскольку впускать женщину в дом в первый день года с древних времен считалось дурным знаком.

Засевальщики ходят по домам, осыпая их зерном и распевая посевалки. В этих песнях хозяевам желают здоровья, счастья и благополучия. Зерно от посевания не убирают до захода солнца.

Колядовать принято небольшой компанией

Ранее OBOZREVATEL публиковал церковный православный календарь на январь 2022 года. В первый месяц года верующие отмечают несколько больших праздников.