УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День непорочного зачатия Девы Марии у католиков 2020: в чем суть и как отмечается

День непорочного зачатия Девы Марии католики празднуют 8 декабря

Во вторник, 8 декабря, католики всего мира отмечают День непорочного зачатия Девы Марии. Это один из важнейших праздников, посвященных Божьей Матери.

Так, в этот день в 1954 году папа римский Пий IX утвердил догмат о Непорочном зачатии Богородицы, согласно которому Дева Мария была единственной из людей освобождена от первородного греха и с момента своего зачатия не могла совершать каких-либо прегрешений.

В то же время догмат не утверждает, что Божья Матерь была зачата непорочным образом, но акцентирует внимание на снятии с Нее Божественной волей способности грешить.

Православная церковь также учит, что Богородица не совершила ни одного греха за свою жизнь, однако причиной этого считает Ее нравственную чистоту, силу воли и ум.

В День непорочного зачатия Девы Марии в костелах Европы проходят праздничные богослужения

В иерархии католической церкви День непорочного зачатия Девы Марии имеет высший статус торжества. В этот день в костелах Европы проходят праздничные богослужения.

Также 8 декабря начинается продажа традиционных красно-зеленых цветов – "рождественских свеч", покупать которые к празднику является популярным обычаем. Выручку от продаж отправляют на благотворительность.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о необычных обычаях праздновать Новый год в разных странах: в Италии выкидывают старые вещи, а воФранции – осыпают конфетами друг друга.