УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые необычные традиции празднования Нового года в мире: топ-7 стран

5 минут
28,4 т.
Новый год – один из древнейших праздников

Новый год – один из древнейших праздников – отмечается во всем мире. Причем в некоторых странах его празднуют довольно необычно. Так, к примеру, в Италии принято выбрасывать старые вещи из окон, а во Франции – осыпать друг друга конфетами.

OBOZREVATEL предлагает ознакомиться с самыми странными новогодними традициями, которые популярны у разных народов планеты.

Италия

– Дед Мороз у итальянцев – Баббо Натале. Но подарки в новогоднюю ночь приносит не он, а добрая фея Бефана, которая оставляет их в чулках, подвешенных у камина. Непослушные дети получают щепотку золы или угля.

– Праздничные угощения у итальянцев – орехи, чечевица и виноград, которые символизируют благополучие, здоровье и долголетие. 1 января принято приносить в дом воду из источника – вода с оливковой веточкой является традиционным сувениром.

Выбрасывать старые вещи из окон – одна из самых популярных традиций на Новый год в Италии. В ход идут одежда, мебель, битая посуда, старые утюги и другие вещи.

– Встретить в первый день нового года монаха, священника или маленького ребенка считается дурной приметой, зато горбатый пожилой мужчина сулит счастье.

в какой стране на новый год выкидывают старые вещи

Нидерланды

– В этой стране Новый год принято встречать за праздничным столом в кругу семьи. К ужину подают особые новогодние печения и вафли, а также традиционный новогодний "слем", который готовят из молока, чая, сахара, цедры лимона, гвоздики, корицы, шафрана и мускатного ореха.

– 1 января по традиции многие нидерландцы отправляются в Гаагу, чтобы искупаться в ледяном Северном море.

– В 12 часов ночи в Новый год в Амстердаме запускают многочисленные салюты.

– На новогодние праздники по всей стране проходят клубные вечеринки, где играют знаменитые диджеи.

В 12 часов ночи на Новый год в Амстердаме запускают многочисленные салюты

Британия

– Традиция обмениваться открытками к Новому году зародилась именно в Англии. Первую новогоднюю открытку напечатали в 1843 году в Лондоне.

– Дети, чтобы получить подарки, оставляют пустую тарелку на столе, а в башмачках – сено для ослика, на котором путешествует Санта Клаус.

– В полночь в честь Нового года во всю мощь бьют в колокол. Считается, что в этот момент влюбленные должны поцеловаться под веткой омелы. А в домах открывают задние двери, чтобы выпустить старый год и впустить новый.

Санта Клаус в Англии приезжает на ослике

Франция

– Французский Дед Мороз – Пер Ноэль – приезжает, как и у британцев, на ослике. Он кладет подарки в башмачки, которые дети оставляют у камина.

– Самая популярная новогодняя традиция во Франции – поджигание рождественского полена, которое специально изготавливают на Рождество и держат в доме до Нового года.

– Новый год отмечают в ресторанах или в гостях. К столу подают гусиную печень фуагра, запеченных индейку и гуся, кровяные колбасы, головы свиней с бобами, каштанами, фасолью, лобстеров, омаров, дичь.

– Один из обычаев – надевать колпаки и осыпать друг друга конфетами. Популярное праздничное развлечение – лотерея.

– По одной из версий, наряжать новогоднюю елку придумали именно во Франции. Украшенное к празднику дерево так понравилось французам, что они решили продолжить эту традицию. Вслед за ними идею подхватили и другие страны.

Новый год Франции отмечают в ресторанах или в гостях

Финляндия

– Самая большая провинция Финляндии – Лапландия – является родиной Санта Клауса, откуда он отправляется с подарками к детям всего мира.

– После визита Санты, который оставляет подарки, пока все спят, в Финляндии начинается отсчет Нового года.

– В праздник финны собираются за ужином. Ночью традиционно запускают новогодние салюты и устраивают массовые гулянья.

После визита Санта Клауса в Финляндии начинается отсчет Нового года

Япония

– В Новый год в Японии звучат 108 ударов колокола. Считается, что каждый из них убивает один из пороков. Всего их шесть: злость, жадность, легкомыслие, глупость, нерешительность, зависть, – но каждый имеет по 18 оттенков.

– Засмеяться в первые минуты после звона колокола считается хорошей приметой, которая приносит удачу.

– К празднику японцы украшают двери веточками бамбука и сосны – чтобы счастье пришло в дом.

– Дети встречают Новый год в новой одежде: по поверью, это приносит здоровье и удачу. Под подушку принято класть изображение парусника и семи волшебников – покровителей счастья.

Праздничные блюда: длинные макароны – символ долголетия, рис – достатка, карп – силы, фасоль – здоровья.

– Популярный новогодний атрибут – кумаде – грабли из бамбука размером от 10 см до 1,5 м, которые являются символом счастья.

– В первый день нового года люди выходят на улицу, чтобы встретить восход солнца и обменяться подарками.

Новый год - Япония

Иран

– Иранский Новый год отмечается 21 марта с наступлением праздника прихода весны Навруз. К этому дню принято проращивать зерна пшеницы, чечевицы или ячменя, которыми потом украшают дома.

– В последнюю среду уходящего года иранцы разжигают костры, которые символизируют обновление и счастье.

– Праздничный стол в Иране – Хавт-син – содержит семь ритуальных блюд: сабзех – ростки чечевицы или пшеницы; саману – сладкий пудинг из проросшей пшеницы; сиб – яблоко; сенджед – высушенные плоды лотоса; сир – чеснок; сомак – красные ягоды растения сумах; серкех – уксус.

– С наступлением Нового года принято стрелять из ружья, после чего можно приступать к сладким угощениям.

Иранский Новый год – Навруз – отмечают 21 марта

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как встретить Новый год 2023, символом которого будет Черный водяной кролик, что можно и что нельзя надевать, а также какие блюда должны быть на праздничном столе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!