УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

3 ноября: какой праздник отмечают, приметы на Илларионов день и именинники

Что отмечают в Украине 3 ноября

Во вторник, 3 ноября, православная церковь чтит память преподобного Илариона Великого. В народе праздник называется Илларионов день. Также отмечается День ракетных войск и артиллерии и День инженерных войск Украины.

В этот день существуют определенные запреты, а народные приметы расскажут, какой будет погода в ближайшем будущем. О том, что нельзя делать 3 ноября, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Также 3 ноября – День Ангела у Азы, Александра, Алексея, Анатолия, Аркадия, Василия, Дениса, Дмитрия, Илариона, Константина и Марфы.

Илларионов день

Иларион Великий родился в 291 году в Палестине. В Александрии святой принял христианство, свое имущество он раздал бедным и стал вести жизнь отшельника.

Илларион Великий: что это за праздник

Преподобный ревностно боролся с нечистыми помыслами, побеждая их постом, тяжелым трудом и молитвой. Он бесплатно лечил людей от болезней, говоря, что благодать Божия не продается. Также Иларион основал несколько монастырей и был первым проповедником монашества в Палестине.

В народе праздник известен как Иларионов день. В этот день обычно ждали заморозков и похолодания. По традиции, 3 ноября принято заниматься работой в доме. Эзотерики рекомендуют навести порядок и отремонтировать поломанные вещи. Также наши предки считали, что этот день желательно посвятить вязанию – якобы тогда вещь будет теплее.

Женщины после приготовления еды на Илариона устраивали посиделки с песнями и рассказыванием историй. Старшие учили молодых ведению быта, вышиванию и другим женским занятиям.

День ракетных войск и артиллерии

День ракетных войск и артиллерии

3 ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии, входящих в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента от 31 октября 1997 года.

День инженерных войск Украины

День инженерных войск Украины

Ежегодно 3 ноября в Украине отмечается профессиональный праздник всех работников и военнослужащих инженерных войск – День инженерных войск. Он утвержден Указом Президента в 1999 году в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины.

Приметы 3 ноября

  • Если выпал снег и остался на ветках деревьев – в ближайшее время снегопады не пройдут.

  • Если дым идет вверх, значит погода будет ясной и солнечной.

  • Если 3 ноября будет дуть теплый воздух – придет затяжная оттепель.

  • Если закат алый, а после него ясное звездное небо, то нужно ждать мороза и ясной погоды.

Что нельзя делать в этот день

  • В этот день нельзя собираться в дорогу, иначе сулит несчастье.

  • Нельзя ничего поднимать с дороги, поскольку это принесет несчастье.

  • Ругаться, злиться, конфликтовать, сквернословить, допускать дурные помыслы, желать кому-либо зла.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие праздники отмечаются в ноябре 2020 года: церковный календарь.