УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

17 октября: какой праздник, что нельзя делать на Ерофея, приметы и именинники

1 минута
5,2 т.
17 октября - праздник

В воскресенье, 17 октября, в Украине по церковному календарю отмечается день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского. В народе нынешняя дата известна как День Ерофея.

Свои именины празднуют Дмитрий, Николай, Иаков и Вероника, а по приметам сегодня судят о погоде в ближайшее время. Что можно, а что нельзя делать, рассказывает OBOZREVATEL.

День Ерофея

Православная церковь 17 октября чтит память священномученика Иерофея, епископа Афинского, ученика апостола Павла. Он умер в первом веке мученической смертью от рук язычников.

В старину верили, будто на Ерофея леший в последний раз перед зимой ходит по лесу, хохочет, хлопает в ладоши, плачет и вздыхает до утра, а с пением петухов проваливается под землю, чтобы весной вновь выскочить на поверхность. Поэтому ходить в лес в этот день считалось опасным. Молодежь собиралась на вечерки.

Священномученик Иерофей Афинский был учеником апостола Павла

Что нельзя делать 17 октября

Согласно народным поверьям, на Ерофея нельзя ходить в лес, а девушкам и женщинам – заговаривать с незнакомцами, чтобы уберечься от нечистой силы и искушений.

Также не играли свадьбы: говорили, что иначе семейная жизнь не будет счастливой. День в целом считался опасным, наши предки старались не выходить из дома и быть осторожными во всем, особенно на дороге.

Согласно народным поверьям, на Ерофея нельзя ходить в лес

Приметы 17 октября

  • С Ерофея и зима шубу надевает.

  • Свинья солому таскает – к буре.

  • Красная заря вечером – будет ветрено.

Ранее OBOZREVATEL публиковал календарь христианских православных праздников на октябрь 2021 года. Осенью украинцы отмечают несколько важных дат.