УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замедляет старение? Почему голливудские звезды обожают щелочную диету и в чем ее суть

2 минуты
34,8 т.
Замедляет старение? Почему голливудские звезды обожают щелочную диету и в чем ее суть

Всемирно известные голливудские звезды, такие как Дженнифер Энистон, Гвинет Пелтроу, Эль Макферсон и даже Виктория Бекхэм не скрывают свое увлечение щелочной диетой. По их словам, именно правильно подобранный рацион помог знаменитостям сохранить молодость и фигуру.

В частности, жена известного футболиста уже не один год питается по книге Honestly Healthy Alkaline Programme, где автор рекомендует выбирать пищу, которая попадая в организм, становится щелочеобразующей, пишет Marie Сlaire. OBOZREVATEL расскажет, что представляет собой щелочная диета и чем она полезна (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Виктория Бекхэм уже не один год питается по книге Honestly Healthy Alkaline Programme

Считается, что организм работает оптимально, если сохраняется кислотно-щелочной баланс, поэтому повышение любого из двух факторов может спровоцировать дефицит минералов и микроэлементов, накопление жира, снижение иммунитета и других проблем.

Отталкиваясь от утверждения поклонников щелочной диеты, большинство продуктов на магазинных полках именно кислотнообразующие, поэтому нужно их исключить, добавив больше щелочных продуктов.

В перечень щелочнообразующих продуктов выходят: овощи, ягоды и фрукты, лимон, лайм, помидоры, грейпфрут, гранат, сырой шпинат, орехи, водоросли, зелень, крупы, бананы, изюм и другие сухофрукты, свежий имбирь, кокосовое и миндальное молоко, масло виноградных косточек, авокадо и другие.

Дженнифер Энистон выбрала для субе щелочную диету

В то же время "плохой" пищей считается мед, все изделия из муки, белый рис, грибы, кетчуп, горчица, искусственные подсластители, сладости, кофе, газированные напитки, черный чай и практически весь алкоголь. Также поклонники щелочной диеты сокращают количество продуктов животного происхождения.

Виктория Бекхэм так крепко "подсела" на щелочные продукты, что придерживается такого рациода дня, где 80% составляют ощелачивающие продукты и только 20% – кислотообразующие. Однако большинство специалистов советуют поделить свое меню на 2/3.

"Если вы активно худеете, в крови образуется множество продуктов распада, и щелочная еда может способствовать дополнительной детоксикации", – отметила Ирина Турчинская, диетолог Центра здоровья "Премиум клуб Wellness Daily Live".

Гвинет Пэлтроу питается по принципам щелочной диеты

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о 10 простых привычках, которые помогут похудеть всего за неделю.