УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали пищу, которая вызывает зависимость, как сигареты

3 минуты
3,9 т.
Ученые назвали пищу, которая вызывает зависимость, как сигареты

Даже людям, которые не сидят на диетах и не сильно ограничивают себя в еде, знакомо чувство, когда желание съесть чего-то вредного становится буквально непреодолимым и возникает даже когда нет ощущения голода. Его даже иногда сравнивают с тягой закурить.

И вот ученые пришли к выводу, что продукты с высокой степенью переработки действительно способны вызвать такое же привыкание и провоцировать такой же вред, как и сигареты, пишет Daily Mail. К перечню опасных блюд исследователи отнесли пончики, сладкие хлопья, пиццу, газированные напитки, чипсы, фабричные сладости и т.п.

По обновленным данным, они влияют на мозг так, что провоцируют компульсивное потребление и изменение настроения, а также содержат большое количество ненатуральных ароматизаторов, консервантов и подсластителей. Эти свойства придают им привлекательный вкус, но также эти вещества повышают в перечисленных продуктах содержание калорий, жиров, сахара и соли, что влечет за собой рост рисков развития ожирения и других хронических заболеваний.

Исследователи во главе с доктором Эшли Герхардт, профессором физиологии Мичиганского университета, рассказали, что эти продукты больше похожи на наркотики из-за того, насколько далекими по вкусу и текстуре они делаются от натуральных продуктов. "Это вещества промышленного производства, предназначенные для доставки сахара и жира. Они больше не являются пищей. Эти продукты были действительно хорошо разработаны для доставки веществ, вызывающих привыкание", - говорит доктор Александра Ди Феликантони, профессор исследования поведения относительно здоровья в Техническом университете Вирджинии. Группа исследователей во главе с Герхардт и Ди Феликантони рекомендует ограничить маркетинговое и рекламное продвижение подобных продуктов среди детей, как это делается с сигаретами.

Ученые связывают кризис ожирения в США с потреблением продуктов глубокой переработки. По приблизительным оценкам, они составляют около 50% рациона среднестатистического американца. Как результат, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) фиксируют, что у 70% населения страны есть лишний вес, из них 40% страдают ожирением.

При этом профессор Герхардт предупреждает, что даже людям со здоровым весом потребление пищи глубокой переработки грозит развитием рака и других болезней. На эти продукты возлагают ответственность за резкий рост в США случаев таких заболеваний, как колоректальный рак и рак почек, а также болезнь Альцгеймера. А постоянное повышение уровня сахара в крови из-за употребления сладостей – за всплеск диабета.

Свежее исследование, опубликованное в сентябре, связывает с продуктами глубокой переработки раннее развитие рака молочной железы, толстой кишки и поджелудочной железы. Случаи этих заболеваний участились по всему миру. А бразильские ученые связали с высокообработанной пищей каждую пятую преждевременную смерть в стране.

Герхардт и Ди Феликантони для своих выводов применили стандарты, используемые для определения того, что никотин вызывает привыкание. В 1988 году доктор Чарльз Эверетт Куп в 600-страничном отчете использовал три ключевых показателя для этого: компульсивное употребление (тягу потреблять вредное, даже зная о его вреде), смену настроения и подкрепление. Впоследствии к ним добавился четвертый – тяга к сигаретам.

Ученые уже знают, что продукты с высоким содержанием жира и сахара влияют на дофаминовые рецепторы в головном мозге, вызывая зависимость. Также доктор Герхардт предполагает, что свою роль может играть скорость, с которой организм усваивает вредную пищу. В целом исследователи соглашаются, что влияние продуктов глубокой обработки похоже на влияние никотина, алкоголя и наркотиков.

Обработанные продукты также обладают эффектом "подкрепления". Это значит, что человек будет искать такие продукты даже тогда, когда не будет в них нужды, как чувство голода или нехватка пищи в прямом доступе. Доктор Герхардт описывает это как покупку шоколадного мороженого человеком, у которого холодильник забит здоровой пищей.

Люди также могут испытывать тягу к своей любимой нездоровой пище в поисках влияния тяжелых жиров и сахаров на мозг, что соответствует четвертому, добавленному позже критерию. Употребление этих продуктов может вызвать серьезные негативные последствия для здоровья.

Беспокойство у ученых вызывает то, что сейчас для рекламы такой пищи детям производители используют ярких и веселых персонажей. Они обратили внимание на то, что несколько брендов вредных продуктов принадлежат табачным компаниям, которые в 1960-80 гг. продавали свою основную продукцию взрослым, используя в продвижении такие образы, как верблюд Джо Кэмел, изображенный как брутальный мачо. Впоследствии эта практика была запрещена, а рекламу сигарет в принципе сильно ограничили. Герхардт и Ди Феликантони намерены добиваться подобных ограничений и для рекламы вредной пищи детям.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые назвали самые вредные продукты, мешающие похудеть.