УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не съесть лишнего: диетолог раскрыла секрет

42,9 т.
Как не съесть лишнего: диетолог раскрыла секрет

Переедание является причиной излишнего веса и происходит из-за того, что мы поглощаем пищу на автомате.

Известный диетолог Евгения Меглинская озвучила в блоге "Pravda o ede" практическое упражнение на примере изюма для осознанного питания, которое поможет вовремя остановиться.

"Выделите себе время, чтобы вас никто не беспокоил. Возьмите одну единственную изюминку, положите ее на ладонь. Рассмотрите как следует: форму, цвет, извилинки, постарайтесь ощутить ее шероховатость или гладкость, потрогать пальцами", – рассказала она.

Читайте: Есть всем! Названы топ-5 самых полезных овощей

После этого Меглинская советует вдохнуть аромат сухофрукта и отметить ассоциации, которые он пробудил. Если выделилась слюна, не спешить съесть изюм.

Как не съесть лишнего: диетолог раскрыла секрет

"Положите изюминку в рот. Подержите на языке. Покатайте во рту, ощущая текстуру и температуру. Затем аккуратно раскусите ее. Ощущайте все новые и новые нотки вкуса, консистенцию. Как меняется вкус в процессе пережевывания? Поставьте баллы удовлетворения этой изюминкой, от 0 до 10, где 10 – это божественный опыт, а 0 – совершенно не понравилось", – продолжила диетолог.

По ее словам, далее следует проследить за желанием ее проглотить и почувствовать процесс. И такое упражнение выполнять с любой едой, особенно с той, из-за которой вы переедаете.

Переедание

"Возможно, в процессе у вас появятся какие-то ассоциации, может кто-то вам сказал что-то нелестное, или всплывут школьные годы, когда вас дразнили. А может быть, какая-то еда будет ассоциироваться с теплом, заботой или праздником! Позвольте себе прожить эти чувства, побыть с ними. Таким образом вкусность и особая роль этой еды будет снижаться", – резюмировала диетолог.

Как сообщал OBOZREVATEL, диетолог Светлана Фус рассказала, что нужно изменить стереотип питания и привычки для избавления от лишнего веса и сохранения результата. Она раскрыла секрет, как контролировать аппетит.