УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не потолстеть зимой: 7 хитростей, которые стоит взять на заметку

4 минуты
1,4 т.
Как не потолстеть зимой: 7 хитростей, которые стоит взять на заметку

С наступлением холодов мы начинаем замечать, что джинсы все тяжелее натягиваются на бедра, а цифра на весах плавно растет вверх. Жгучие морозы мотивируют организм согреваться большим количеством еды, а пасмурная погода провоцирует добавить в рацион больше сладостей, чтобы справляться с хандрой. Диетологи рассказали, как спасти фигуру от лишнего веса в зимний период.

OBOZREVATEL собрал самые популярные советы докторов. Они помогут выглядеть подтянутыми и стройными в холодное время года, а также оставаться в тонусе и не замерзать даже в минусовую погоду.

1. Обязательно завтракайте

Не игнорируйте самый первый и важный для нашего организма прием пищи. Диетолог-гастроэнтеролог Инна Павлик рекомендует попробовать "завтрак Клеопатры" – овсяные хлопья, запаренные с изюмом, курагой, финиками. Сухофрукты содержат калий, магний и другие полезные элементы, которые заменят сахар и повысят настроение.

Обязательно завтракайте

2. Ешьте молочку

Небольшие порции йогурта, сыра и любых других продуктов, в составе которых есть молоко, выполняют в нашем организме функцию жиросжигателей. Все дело в кальции, фосфоре и магнии. Эта троица минералов ускоряет распад лишней жировой ткани, особенно в области талии, пишет женский журнал Marie Claire. Однако стоит не переусердствовать с молочными изделиями. Переизбыток творога и молока животного происхождения может негативно сказаться на состоянии вашего тела и кожи из-за большого количества солей и жиров в них.

Ешьте молочку

3. "Питайтесь" ароматами

Ароматерапия способна на многое. Например, обмануть наш мозг и утолить аппетит. Сладкие и пряные запахи ванили, корицы, шоколада, цитрусовых, туберозы, жасмина, пачули, лаванды, розмарина способствуют отличному настроению, ощущению спокойствия, уюта, а также – снижению чувства голода. Проще говоря, ваш мозг подает команду всему организму о насыщении только благодаря запахам.

"Питайтесь" ароматами

4. Пускай дома всегда будут орешки

Кешью, миндаль, фундук, арахис, грецкий орех и кедр помогают умственному развитию и хорошо тонизируют организм. Важно знать, что орехи должны быть сушеными, не жареными и не жирными. Не ешьте их в большом количестве – будет беда. Максимальная суточная доза – 100 грамм.

Пускай дома всегда будут орешки

5. Зима без цитрусовых – не зима

Лимоны, апельсины, грейпфруты и мандарины – отличные витамины для профилактики простуды и гриппа, а еще продукты, которые улучшают настроение без вреда фигуре. Половинка полезного грейпфрута заменит вам плитку калорийного шоколада.

Зима без цитрусовых – не зима

6. Устраивайте разгрузочные дни, но не голодайте

Несколько раз в месяц можно устраивать себе детокс-дни на кефире или гречке. Инна Павлик советует разгружаться после праздников, которых в зимний период не сосчитать. А за новогодним или рождественским столом не обязательно съедать недельную норму калорий. Можно кушать маленькими порциями и не переедать. Однако не путайте разгрузку с голоданием. Диетологи доказали, что если человек в день съедает меньше 500 килокалорий, он впадает или в депрессивное, или в агрессивное состояние. Как результат – еще большее желание съесть много вредных блюд.

Устраивайте разгрузочные дни, но не голодайте

7. Еда должна быть вкусной

Нутрициолог Нмами Агарвал также рекомендует добавлять в диетическое питание смеси специй или домашние приправы, чтобы придать надоевшей пище остроты и получить удовольствие от еды. Всегда держите под рукой имбирь, чеснок, черный перец и чили. Кроме того, используйте в качестве соусов песто, творог, горчичный соус или имбирно-чесночную пасту. Тогда вам не захочется сорваться на пиццу, гамбургеры, чипсы и пончики.

Еда должна быть вкусной

Помимо вышеперечисленных советов, не забывайте про питьевой баланс. Зимой мы не хотим пить так сильно, как летом. Из-за дефицита воды в организме могут начаться не только проблемы с весом, но и со здоровьем. Помимо необходимых двух литров в день, восполнять потерю воды специалисты советуют овощами и фруктами, которые содержат ее в избытке. Не забывайте про минимальные физические нагрузки, регулярное питание и теплую одежду. Постарайтесь не употреблять зимой алкоголь и минимизируйте количество кофе в рационе.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как обуздать нездоровую тягу к сахару и беспроблемно исключить его из рациона. Известно, что сладости влияют на мозг подобно наркотикам и даже могут вызвать привыкание.