УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не набрать вес в холодное время года: секреты диетолога

2 минуты
10,3 т.
Как не набрать вес в холодное время года: секреты диетолога

Каждую зиму перед многими из нас встает вопрос, как к весне не поправиться? Ведь в холодное время года есть хочется больше, а желание двигаться наоборот исчезает. А это прямой путь к лишним килограммам.

Исследователь Университетского колледжа Лондона, специалист по нутрициологии Алекс Руани рассказал изданию The Times, что делать зимой, чтобы избежать нежелательного скачка веса.

Прежде всего Руани предлагает не идти на поводу у своей лени и регулярно заниматься высокоинтенсивными интервальными тренировками. Они наиболее эффективны в сжигании жира, но подбором упражнений лучше заняться со специалистом, учитывая все особенности здоровья. Если вы хотите не просто удержать вес, но и похудеть до весны, тогда позаботьтесь и о соответствующем питании, указывает диетолог.

Специалист также рекомендует не бояться холода – принимать прохладные ванны в воде температурой примерно 20-25 градусов и чаще выходить из теплого помещения на улицу. Пытаясь согреться, ваш организм сам потратит больше калорий, чем всегда, а заодно и улучшит метаболизм.

Также Руани напоминает об опасности вечерних и ночных перекусов. Зимой они особенно коварны. Поэтому прекращать потреблять пищу исследователь советует примерно за 3-4 часа до сна.

Диетолог посоветовал обратить внимание и на тренировки со свободными весами. По словам Руани, исследования указывают, что такой тренинг позволяет на 30% снизить риск ожирения по сравнению с теми, кто занимается другими видами активности или вообще не тренируется. Тем, кто планирует заняться таким спортом впервые, ученый рекомендует не бросаться на штанги, гири и гантели сразу со всем энтузиазмом, а начать со снарядов небольшого веса и постепенно наращивать его.

Ну а по своему прямому профилю Руани подчеркнул, что ничто так не продлит чувство сытости, как большое количество клетчатки в рационе. Ее он советует искать в овощах, фруктах, бобовых, орехах и цельнозерновых продуктах. Также специалист призвал ежедневно съедать порцию несладкого йогурта без добавок – он поможет поддерживать здоровье кишечной флоры, что важно и для общего самочувствия, и для стройности. Также этот продукт богат белком, а значит поможет удержать ощущение сытости.

Как писал OBOZREVATEL, экспертка посоветовала 10 продуктов, которые следует добавить в свой рацион, чтобы похудеть.