УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диетолог назвала две самые эффективные и полезные диеты для легкого похудения

Эффективные диеты: как правильно худеть

Украинский врач-эндокринолог и диетолог Наталья Самойленко назвала самые полезные и эффективные диеты, которые помогут похудеть без вреда для здоровья. Среди них – средиземноморская и DASH-диета.

По словам эксперта, все остальные распространенные диеты нельзя назвать полезными. Об этом Самойленко рассказала в эксклюзивном интервью для OBOZREVATEL.

"Мы, как врачи-диетологи, прописываем индивидуальные протоколы питания в зависимости от тех или иных ситуаций. Если говорить о массовом назначении или потреблении диет, то уже давным-давно определился лидер – это DASH-диета, которая помогает работать с гипертензией и разработана врачами для пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы и повышенным артериальным давлением", – отметила Наталья.

Наталья Самойленко назвала самые полезные диеты

Она также добавила, что любители морепродуктов могут обратить внимание на средиземноморскую диету. Она основывается на употреблении в пищу натуральных жиров: оливкового масла, лосося, тунца, жирных молочных продуктов, авокадо, орехов и семен.

"Уже три года занимает лидерскую позицию средиземноморская диета по соотношению эффективности в плане здоровья, безопасности и снижения веса. Все остальные диеты в этот список даже не входят", – подытожила диетолог.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Наталия Самойленко рассказала, как не поправиться после новогоднего застолья:

  • Самое главное – соблюдать режим и есть умеренно.

  • Сохранить фигуру поможет "правило тарелки".

  • Один килограмм может прибавиться из-за отечности.