УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звездный диетолог Наталия Самойленко рассказала, как не поправиться после новогоднего застолья

Звездный диетолог Наталия Самойленко рассказала, как не поправиться после новогоднего застолья

Известный украинский диетолог Наталия Самойленко посоветовала, как питаться во время встречи Нового года и в праздничные выходные, чтобы не набрать лишний вес.

В эксклюзивном материале для OBOZREVATEL популярный украинский диетолог, врач-эндокринолог Наталия Самойленко рассказала, как вести себя за новогодним столом, чтобы потом мучительно долго не бороться с лишними килограммами. По словам Наталии, не навредить фигуре поможет режим и "правило тарелки".

"От переедания на Новый год прежде всего защитит режим. 31 декабря должен быть своевременный завтрак, обед и даже ужин. А новогодний стол может быть плюс одним приемом пищи, когда вы уже не будете голодны и будете легко себя контролировать", – сказала Самойленко.

Правильный режим – залог сохранения фигуры на праздники

Как отметила врач, контролировать переедание в новогоднюю ночь поможет обычная тарелка небольших размеров. Ее стоит визуально поделить на четыре части и заполнить едой.

"На ¼ положить вкусные и желательно какие-нибудь здоровые легкие белки. Это могут быть морепродукты, рыба, какие-то блюда из яиц, может быть, что-то из птицы. Каждый имеет свой стол и выбирает, собственно, из этого набора. Вторая четверть – сезонные овощи и зелень. Например, квашеная капуста, для кого-то это будет авокадо. То есть, важно, чтобы эти продукты обязательно присутствовали. Может быть салат овощной", – дала наставления диетолог.

Овощи на праздничном столе

Следующую четверть тарелки Наталия рекомендует заполнить любыми углеводами, в том числе, и мандаринами. По словам врача, мандарины не являются полезным продуктом для похудения в обычные дни, поэтому позволяет полакомиться этим фруктом только в Новый год. Также важно отметить, что те, кто не хочет есть углеводы в такое позднее время, могут проигнорировать этот пункт и съесть две порции овощей вместо одной.

Следящим за фигурой стоит поосторожничать с мандаринами

"Последняя составляющая – это может быть все, что захотите из праздничного стола. Все-таки новогодний стол – это тоже атрибут праздника, но мы себе ставим рамки, заполняя, может быть, не всегда вредной едой. Ну, например, оливье будет занимать ¼ вашей не очень большой тарелки и вы не наберете, если это будет разовая акция", – сообщила Наталия Самойленко.

"Правило тарелки" поможет не только уберечь себя от прибавки в весе после пышного застолья, но и получить на весах минус. Диетолог уверена, что соблюдение этой рекомендации будет полезно на протяжении всех зимних праздников, вплоть до Крещения.

Новогодний стол

"Если, конечно, есть по ночам, а еще днем в большом количестве, приправляя все это алкоголем. А так как праздники наши длятся до Крещения, то вы сделаете все для того, чтобы набрать. А если это один раз, если вы соблюдаете вот такое "правило тарелки", то ничего ужасного с вами не произойдет. Даже если будет плюс один килограмм за счет отечности, на следующие два-три дня вы сделаете минус полтора", – добавила эксперт по питанию.

Как сообщал OBOZREVATEL, диетолог рассказала про особенности зимнего питания.

  • Овощи в рационе обязательны в зимнем рационе. Их можно есть не в сыром виде.

  • Зимой стоит обратить внимание на дефицит витамина D.

  • В борьбе с легкой депрессией и моральной усталостью помогут бананы и черный шоколад.