УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

76-летняя австралийка превратилась в фитнес-бабушку и поразила сеть: в чем ее секрет

2 минуты
12,9 т.
76-летняя австралийка превратилась в фитнес-бабушку и поразила сеть: в чем ее секрет

Пока одни думают, что же делать со своим телом, которое после 30 лет стало непослушным и начало набирать вес, другие не обращают внимания и значительно более зрелый возраст и прибегают к фитнес-трансформациям. Например, австралийка Джоан Макдональд, которая пошла в спортзал, когда ей исполнилось 70. Теперь она демонстрирует свои успехи в Instagram-блоге, где имеет 1,6 млн подписчиков.

В недавнем посте 76-летняя женщина открыла главные секреты своей формы. Макдональд решилась на изменения в жизни после того, как при росте 160 см достигла веса 90 кг и стала страдать сильными болями из-за артрита, который поразил ее суставы. Попытаться облегчить эти страдания женщине предложила ее дочь. Так Джоан начала свою фитнес-трансформацию.

76-летняя австралийка превратилась в фитнес-бабушку и поразила сеть: в чем ее секрет

А теперь она дала 8 советов, "как превратить время в своего друга, а не врага". Вот ее секреты.

  1. Белок следует употреблять с каждым приемом пищи. Причем это не обязательно должно быть мясо. Главное – качественные продукты.
  2. Про перекусы лучше забыть. Вместо того чтобы даже несмотря на отсутствие чувства голода запихивать в себя пищу, как того требует график, Макдональд советует питаться сбалансированно и следить за тем, чтобы тело получало все необходимые питательные вещества.
  3. Важно двигаться каждый день. Для себя женщина установила планку в 8 тысяч пройденных шагов в день в дополнение к тренировкам. "Это не является стрессом для тела и в то же время полезно при стрессе, а также для сердца, легких и общего самочувствия", – пишет она.
  4. Тренировка с весом не менее важна. Для этого даже не нужно записываться в тренажерный зал, советует фитнес-блогер. Можно выбрать упражнения из доступных в интернете бесплатных примеров, а гантели и другой инвентарь либо купить в магазине спорттоваров, либо смастерить из подручных средств.
  5. Необходимо управлять уровнем своего стресса. Следует окружать себя приятными людьми, читать хорошие книги, слушать интересные подкасты, медитировать, вести дневник – делать что угодно, что позволяет снизить уровень тревожности и напряжения.
  6. Сон восстанавливает и исцеляет тело, поэтому спать надо достаточно.
  7. Так же достаточно надо пить воды.
  8. Доброта к себе и другим – не менее важный залог успеха. "Случайная улыбка может изрядно поднять кому-то настроение и ненароком ваше также", – убеждает Макдональд.

Как писал OBOZREVATEL, личный пример австралийки совпадает с мнением фитнес-экспертов. Они советуют всем пожилым людям, кто хочет избавиться от боли в костях, мышцах и суставах, регулярно заниматься спортом и не жалеть на это времени.