УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять продуктов, которые вредно есть на голодный желудок

65,4 т.
5 продуктов, которые вредно есть на голодный желудок

Диетологи всегда подчеркивают, что утренний прием пищи очень важен, так как именно он заряжает организм энергией на первую половину дня. Наряду с этим существует множество популярных заблуждений, что, к примеру, те же фрукты или йогурт на завтрак - залог хорошего самочувствия.

Каких продуктов лучше избежать с утра, пишет портал Ivona.

Сырые овощи и фрукты

Безусловно, как овощи так и фрукты являются очень полезными для организма. Но вот стоит ли есть грубую клетчатку по утрам – уже совершенно другой вопрос. Все дело в том, что она раздражает слизистую желудка, из-за чего могут возникнуть боль и тяжесть, а также вздутие живота.

Сладости

Сладости по утрам заставляют поджелудочную работать на износ. Избыток инсулина ведет не только к отложению лишних жиров на боках, но и способствует повышению сахара в крови.

Читайте: Продлить жизнь возможно: ученые описали самый эффективный способ

Йогурт

В качестве завтрака на голодный желудок йогурт теряет существенную часть полезных качеств. Его стоит употреблять спустя два часа после еды либо перед сном. Лишь в этих случаях он действительно оказывает помощь процессу пищеварения.

Цитрусовые и фреши из них

Эфирные масла цитрусовых и фруктовые кислоты раздражают слизистую желудка, из-за чего возникает усиленное выделение соляной кислоты. Желудок при этом чувствует себя так, будто в него влили раствор уксуса. Особенно цитрусовые не рекомендуются людям с повышенным уровнем кислотности, язвой или хроническим гастритом.

Читайте: Легкие и полезные коктейли для жаркого лета: лучшие рецепты

Холодные напитки

Если вы страдаете хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, в таком случае холодные напитки могут спровоцировать обострения. Кроме того, они приводят к сужению сосудов желудка и ухудшению местного кровообращения, что, в свою очередь, усложняет процесс переваривания.

Читайте также на "Обозревателе" о самых полезных продуктах для женского организма, которые стоит включить в рацион.