УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как держать себя в форме после праздников: золотые правила

18,1 т.
Красивая фигура

Долгие каникулы, встречи с друзьями, посиделки с родственниками – непременные спутники новогодних праздников, обязательно сопровождающиеся традиционными застольями с плотными блюдами. Как результат – лишние килограммы, тяжесть и недовольство собой.

Известный украинский фитнес-тренер Валерий Бабич рассказал "Обозревателю", как держать себя в форме после праздников.

"Как поется в известной песне, "праздники прошли, нас застали будни". Ваше отражение в зеркале вас уже не устраивает? Что делает среднестатистический человек, обнаружив эту проблему? Правильно, лезет в поисковики искать очередную мучительную диету. Я предлагаю вместо этого иметь под рукой качественный и щадящий план действий с долгоиграющим прекрасным результатом", - поделился он.

Читайте: Австралийка похудела на 50 кг, оказавшись брошенной в канун Нового года: поразительная трансформация

Золотые правила:

1. Вам не нужна диета. Вам нужен рацион, который поддержит обмен веществ.

"К счастью, наш организм устроен замечательно: он тратит калории на переваривание еды, и тратит их немало. Поэтому достаточно снабдить его самым необходимым , а дальше ваше тело уже распорядится ресурсами. Вам останется лишь поддержать свой обмен, несколько увеличив физические нагрузки", - отметил Бабич.

2. Килограммы не уходят быстро, если вы все делаете правильно. Вес должен уходить не более, чем на 1 кг в неделю. Избегайте голодания, монодиет и других действий, в которых ваше тело не получает всего набора нужных веществ.

3. Очищенные, рафинированные, переработанные продукты – самые вредные.

"Сахар, тонкая отбеленная мука, разные кремы и соусы, в которых химии больше, чем натуральных продуктов непривычны нашим организмам и при отличной усвояемости организм совсем не тратит калорий на их переваривание. Результат - скачки сахара, которых следует избегать и быстро возвращающееся чувство голода", - пояснил тренер.

4. Ешьте 4-5 раз в день небольшими порциями. Так вы удержите свой сахар в норме и постоянно будете чувствовать сытость.

5. Употребляйте белки в компании с углеводами: так они лучше усваиваются. Лучше съесть порцию мяса или рыбы с овощным салатом, чем есть их по отдельности. Белок же нужен организму для строительства и восстановления мышечной ткани.

"Употребляйте углеводы с белками в первой половине дня, а вечером добавьте клетчатки. Она долго переваривается и вы спокойно проведете ночь", - добавил эксперт.

Читайте: В чем встречать Новый год: советы по выбору наряда на праздник

6. Используйте оливковое и кокосовое масло вместе со специями для приготовления домашнего соуса вместо магазинного майонеза. Откажитесь так же от колбас и консервированных продуктов. Во многих ихз них полезного гораздо меньше, чем вредного.

7. Не стоит избегать картофеля: его вред серьезно преувеличен.

"Но не жарьте - его лучше запечь, так как это сохранит в нем все полезные вещества. А их там немало! Так же не забывайте о макаронах из твердых сортов пшеницы: их тоже неправедливо выключают из диет, но нам нужна не диета, а полноценный запас всего полезного для организма", - напомнил тренер.

8. Больше пейте чистой воды и откажитесь от автомобиля, если можете передвигаться пешком на свежем воздухе.

"Если вы станете больше двигаться, заставляя свои мышцы работать, вы поддержите обмен веществ на приличном уровне", - подчеркнул Валерий Бабич.

Больше советов Валерия Бабича в его Facebook или Instagram.

Как сообщал "Обозреватель", украинский фитнес-тренер раскрыл правду о спортивных добавках.