УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спортивное питание: украинский фитнес-тренер раскрыл правду о добавках

17,5 т.
Валерий Бабич

Среди пищевых продуктов особую нишу занимает спортивное питание. В настоящее время протеиновые коктейли, жиросжигающие комплексы и прочие добавки можно купить практически в любом магазине или у тренеров в спортзалах.

Известный украинский бодибилдер и фитнес-тренер Валерий Бабич рассказал "Обозревателю", насколько безопасны и эффективны эти добавки, и как правильно их принимать.

Важность спортивного питания для спортсменов высокого уровня безусловно очень высока: у большинства топовых зарубежных атлетов спортивные добавки и спортивное питание играют ключевую роль в восстановлении после тяжелых тренировок, ведь это дает им возможность тренироваться еще больше, еще качественнее и интенсивнее.

Читайте: Легкие запеканки: 8 отличных рецептов для здорового питания

"Важно понимать, что для обычного человека, который решил привести свое тело в порядок, вовсе нет необходимости принимать спортивную добавку, ведь для результата необходимо всего два фактора: 80% правильного сбалансированного питания и 20% интенсивных физических нагрузок. Это и есть залог успеха – и никаких добавок!" - отметил спортсмен.

Опасны ли добавки?

По мнению бодибилдера, на украинском рынке спортивных добавок происходит полный хаос.

"В Украине можно купить любые добавки в интернете или в магазинах, в том числе и запрещенные, и по инструкции, просто так, на всякий случай. Такая ситуация абсолютно недопустима – при приеме спортивных добавок необходима помощь специалиста. Настоящих специалистов по спортивному питанию в Украине очень мало, а рынок переполнен препаратами сомнительного качества и подделками", - пояснил Бабич.

Он отметил, что многие продающиеся спортивные добавки попросту опасны для жизни.

"Допустим, если бесконтрольно принимать жиросжигатель, который работает по принципу стимуляции центральной нервной системы, то могут быть серьезные последствия для здоровья. Особенно если вы купили какой-нибудь предтренировочный комплекс с запрещенными препаратами. Многие добавки запрещены в некоторых штатах США и странах, однако находятся в открытом доступе в нашей стране. Например, препарат 1,3 Dimethyl, который содержит экстракт герани, используемый ранее в производстве добавки Jack3d, был запрещен в Америке после печального случая, произошедшего пару лет тому назад: принимая эту добавку, очень много людей умерло от разрыва сердца", - поделился Бабич.

По его словам, горе-препарат сняли с производства и убрали этот ингредиент из всех аналогичных добавок, заменив на более безопасные ленды психостимуляторов: кофеин, обезвоженный кофеин, экстракт зеленого кофе, кайенский перец и другие.

"Также существует небезопасный Ма Хуанг китайский. Это эфедра, производная эфедрина, это похожие по составу алкалоиды, однако разница существенна. При приеме этого психостимулятора человек с нормальным или пониженным давлением будет чувствовать себя отлично, энергично и бодро. Если же у человека повышенное давление, то может случиться криз. Эти препараты должны быть под контролем, нужно обязательно читать аннотации, изучать состав и знать свое состояние здоровья и противопоказания. Абсолютно безопасными для здоровья являются добавки вроде витаминных комплексов или изотонических напитков", - объяснил тренер.

Нужны ли добавки?

"Как тренер с большим стажем я отмечу, что на сегодняшний момент все спортивные добавки – это маркетинг, бизнес и огромные деньги. Из всех добавок, которые существуют, для работы требуется всего 3%, а все остальное - попросту ненужные вещества, которые если и не сделают вам плохо, то просто не сделают хорошо. В эти 3% входят те элементы, которые необходимы человеку, но не поступают с обычным питанием", - рассказал он.

А именно:

• Витамин С, самый сильный антиоксидант, который убивает свободные радикалы. Его пьют после тренировки, когда идет огромный процесс окисления.

• Омега-3 жиры (концентрат жира рыб холодных морей), которые очень полезны для сердца, уровня холестерина, сахара, здоровья сосудов, волосы, антиоксидант, снимает воспаление суставов, омолаживает, восстанавливает печень и мозга, и даже лечат депрессию.

• Аминокислоты изолейцин, лейцин, валин – это то, что организм использует для энергии, их пьют для тренировки, чтобы сохранить мышечную массу от распада.

• Мультивитамины и минералы.

• Хороший протеин – изолят или гидролизат белка. Это очищенный пептидированный белок, который усваивается еще в полости рта, и биодоступность составляет почти 100%.

"Вот эти добавки работают наверняка и полезны для организмы и необходимы, а все остальное – нет", - уверен спортсмен.

Читайте: Скрытый враг: существует вредитель питания, которого никто не замечает

Где купить качественные добавки? Советы Валерия Бабича:

Покупать добавки в интернете в первом попавшемся магазине безусловно рискованно. В аптеках сегодня тоже продают жиросжигающие комплексы, аминокислоты, витамины. Однако, аптечный витамин С искусственно синтезирован, а в спортивных добавках, которые создаются сейчас на рынке, это вещество экстрактируется из корней разных растений и шиповника и его биодоступность очень высока. Это означает, что аптечные препараты витамина С менее эффективны, и попросту нет смысла тратить деньги.

Сегодня существуют проверенные бренды спортивного питания, которые давно на рынке, которые проделали большую работу, чтобы узнать содержание тех или иных добавок, которые предлагают гарантированно качественный продукт. Нужно выбирать именно такие бренды - которые на рынке давно и специализируются в узкой сфере, допустим, только на витаминах или только на протеинах.

Почерпнуть такую информацию – что запрещено в мире, какие бренды лучше выбирать по специализации – можно на специализированных американских форумах, которых сегодня множество, а также на страницах Валерия Бабича в Facebook или Instagram.

Подделки

"На рынке Украины невероятно много подделок. К примеру, известный американский бренд Optimum Nutrition в последнее время активно подделывается "китайскими друзьями", которые делают идентичные баночки и кладут туда непонятно что, качество безусловно ниже, хотя и цена дешевле. А вот непосредственно качественные китайские добавки (такие тоже есть) до украинского рынка не доходят, так как стоят дорого и продавать их тут невыгодно", - подытожил фитнес-тренер.

Как сообщал "Обозреватель", названы главные враги здорового питания.