УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диетолог рассказала, как не поправиться после 40 лет

14,8 т.
Похудение

Нередко после 40 лет мы начинаем набирать вес, чему есть несколько причин.

Среди них то, что в молодом возрасте мы сжигаем калории гораздо быстрее, и то, что после 30-ти лет метаболизм замедляется примерно на 1%. При этом процент жировой ткани в организме увеличивается, а мышечной массы становится меньше, пишет "Домашний очаг".

Чтобы сохранить хорошую фигуру, соблюдайте несколько важных правил, которыми поделилась диетолог Юлия Москвичева.

Читайте: Сбросить вес по-быстрому: топ-15 советов

Шаг 1. Контролируем свой вес и объемы.

В норме показатели Индекса массы тела (ИМТ) не должны превышать 25 кг/м2 . Подсчитать ИМТ Вы можете при помощи он-лайн калькулятора или по формуле- масса тела/рост. Взвешиваться достаточно 1 раз в неделю,натощак.

Также важным показателем метаболического благополучия является объем талии (ОТ). Накопление "нехороших излишеств" в виде жира за передней брюшной стенкой, превращают нас в опасный тип ожирения "яблоко" ,который грозит инфарктами и инсультами. ОТ измеряют посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня таза. Американские стандарты здоровья говорят о 88 см, а европейские- более строги- 80 см. Если учесть, что в размеру 46-4 или М соответствует ОТ- 85-92 см, то можно именно эти цифры принять за разумный минимум.

Шаг 2. Усиливаем физическую активность.

Физическая активность для нормализации веса в период менопаузы более важна, чем диетологические рекомендации. Она позволит сохранить мышечную массу, противодействуя развитию возрастного саркопенического ожирения. Да и в профилактике остеопороза играет не последнюю роль.

Начать очень просто- встать и пойти. Да-да, необходимо ежедневно делать 10 тысяч шагов, большинство из которых должно быть сделано на свежем воздухе. Практически на всех телефонах есть шагомеры для измерения.

Читайте: Диетологи назвали пять привычек для поддержания идеального веса

Вот тогда сможем получить мультиэффект- и аэробную нагрузку (наиболее эффективную для уменьшения жира), и сгорание гормона стресса-адреналина, и воздействие ультрафиолетом солнечного света (даже в ненастные дни) на выработку витамина Д. Любая физическая активность- скандинавская ходьба, работа в саду, лыжная или велосипедная прогулка в лесу или парке – отличный выбор. Плавание в бассейне, акваэробика- особенно хороши для тех, кто много времени проводит за компьютером или уже имеет избыточный вес. Из занятий в зале лучше выбирать упражнения на растяжку и дыхание-у-шу, пилатес. Для поднятия жизненного тонуса- танцы, в том числе и танец живота. А может пришло время осуществить свою детскую мечту стать балериной и начать посещать боди-балет?

Шаг 3. Качество питания.

Оздоровление питания – это несколько простых. но действенных рекомендаций, которые будут полезны и дочери-подростку и супругу.

• Соблюдаем принципы дробного питания - завтрак, обед и ужин и желательно 2 перекуса. Обед - это не первое, второе и компот-достаточно суп+салат или салат+ курица, мясо или рыба

• Используем щадящие методы кулинарной обработки- отваривание, тушение, запекание.

• Включаем в питание как можно больше овощей и фруктов.Зимой- используем замороженные овощные. Сладкие фрукты постараемся употреблять до 17 часов вечера. В сезон отдаем предпочтение местным видам фруктов и ягод, зимой используем цитрусовые и доступные экзотические- например, киви или банан.

• Устраиваем почаще рыбные дни. Причем обязательно- 1-2 раза в неделю включаем в меню жирную морскую-сельдь, палтус, скумбрию-источник полиненасыщенных жирных кислот – для профилактики ранних инсультов.

• Чаще чем красное мясо используем в питании белое мясо птицы без кожицы, Не боимся включать яйца – 3-5 шт. в неделю в виде омлета или отварные на завтрак.

• Для пополнения кальция используем кисломолочные продукты пониженной жирности и нежирные сыры- обратите внимание на брынзу и другие, так называемые рассольные сыры.

• Гречка, бурый рис, геркулес, булгур, пшено- все эти крупы могут быть в виде гарнира или утренней каши. " кусочка черного или с отрубями хлеба или хлебцы пополнят запасы витаминов группы В и помогут пищеварению.т.к. содержат клетчатку.

• Если сахарного диабета нет, то использовать сахарозаменители не стоит. Побаловать себя можно зефиром, пастилой или несколькими кусочками качественного шоколада. Лучше или после приема пищи-на десерт.

• Сводим к минимуму употребление полуфабрикатов, чипсов, сосисок, колбасы, копчёностей, изделий из слоеного теста, майонеза.

Читайте: Как привести себя в форму: 20 фитнес-советов для лентяев

Шаг 4. Повышаем стрессоустойчивость, высыпаемся, строим планы на будущее.

Полноценный сон (не менее 8 часов), поддержание дружеских и семейных связей, занятие любимым делом, путешествия - все это позволяет избегать снижения настроения и депрессий, а значит перееданий и ожирения. Если же Вы чувствуете, что еда и мысли о ней стали занимать слишком много места в Вашей жизни или у Вас постоянно пониженное настроение, раздражительность и плаксивость, то следует обратиться за помощью к психотерапевту или психологу. Они помогут Вам найти решения проблем, которые вызывают подобные состояния.

Шаг 5. Следите за здоровьем

Сегодня треть жизни женщины приходится на период после наступления менопаузы, и ей важно долгие годы оставаться активной и здоровой. Увеличение веса после 45 лет-это сигнал того, что в женском организме начались гормональные изменения, которые могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Именно поэтому после 45 лет очень важно регулярно посещать гинеколога и проходить ежегодные обследования.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, какие упражнения помогут эффективно похудеть .