УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страдают волосы и кожа. 10 частых ошибок, которые делают женщины в душе

5 минут
84,1 т.
Ошибки в уходе за лицом, телом и волосами

Причиной ломкости и пушистости волос, сухости, высыпаний на лице и теле и других проблем с кожей может быть то, что вы неправильно принимаете душ или ванну, уверены эксперты. Например, мыть голову нужно по мере необходимости (не допуская ее слишком сильного загрязнения) прохладной водой, обязательно используя в конце кондиционер.

Популярное издание Vogue написало о 10 самых частых ошибках в душе, которые вредят красоте. Их перечислила доктор Мадхури Агарвал – одна из ведущих дерматологов и косметологов Индии, а также основательница "Клиники эстетической медицины Явана" (Мумбаи).

Каких уходовых ошибок не стоит допускать

1. Использование слишком горячей воды

Хотя после долгого дня мало что может быть более приятным, чем горячий душ, ваши волосы могут пострадать из-за этих нескольких минут релаксации. Лучше, чтобы они не контактировали с водой чересчур высокой температуры.

Мыть и ополаскивать волосы нужно прохладной водой. В противном случае pH-баланс кожи головы будет нарушен, а волосяная кутикула – повреждена.

2. Сильное трение волос

Достаточное количество шампуня очистит ваши волосы и без активного трения. "Энергичное растирание волос во время мытья в разных направлениях может в конечном итоге привести к ломкости, а также к повышению чувствительности кожи головы. Вместо этого вмассируйте шампунь кончиками пальцев, слегка надавливая, а затем смойте", – сказала доктор Агарвал.

Как мыть голову правильно

3. Пропуск кондиционера

Этим средством обязательно нужно пользоваться в конце мытья головы, даже если вы уже использовали маску. Дело в том, что шампунь очищает волосы, маска – питает, а кондиционер – закрывает и приглаживает кутикулу, что помогает влаге удерживаться внутри.

"Было замечено, что пропуск кондиционера может привести к большей сухости волос и, как следствие, к большей ломкости. Очень важно после каждого мытья головы наносить на волосы формулу, подходящую вам", – отметила дерматолог.

Кондиционер для волос – обязательный этап

4. Использование одного полотенца для тела для волос

Если более жесткие ткани еще приемлемы для тела, то для головы нужно использовать нежные полотенца, хорошо впитывающие влагу.

"Не рекомендуется сушить волосы тем же полотенцем, которое используется для тела – волокна могут усилить ломкость. Полезно использовать полотенце из микрофибры, чтобы аккуратно выжать воду из волос с меньшим напряжением", – рассказала специалист. Кроме того, после перехода на мягкое полотенце волосы станут не такими пушистыми.

5. Недостаточно частое мытье головы

Разные типы волос требуют разного ухода, но одно можно сказать однозначно: слишком долгий перерыв между мытьями не приведет к хорошим последствиям. Например, вы можете столкнуться с повышенным выпадением волос.

Знаменитый стилист-парикмахер Род Анкер заявил: "Частое мытье головы абсолютно нормально, так как это сохраняет кожу здоровой, поскольку пот на самом деле может вызвать большее выпадение волос. Убедитесь, что вы используете шампунь без сульфатов для достижения оптимальных результатов".

Голову нужно мыть по мере необходимости

6. Использование синтетических мочалок

Список "запрещенных" вещей в ванной доктора Агарвала возглавляет синтетическая мочалка. "Если вы используете щетки или мочалки каждый день, стоит соблюдать осторожность, поскольку большинство из них имеют нейлоновые щетинки, которые со временем могут привести к гиперпигментации из-за трения. Вместо этого замените их скрабами для тела с крупными гранулами, чтобы отшелушивать омертвевшие частицы кожи два-три раза в неделю", – посоветовала она.

Синтетические мочалки стоит заменить натуральными

7. Энергичное вытирание после душа

Как и волосы, кожа требует некоторой заботы и бережливого отношения. Растирание тела резкими движениями эксперты считают недопустимым, если вы хотите сохранить кожный барьер.

"Энергичное вытирание тела полотенцем может вызвать раздражение кожи и повредить кожный барьер, если делать это часто. Лучше всегда аккуратно промокайте кожу насухо и наносите увлажняющий крем, чтобы запечатать влагу после ванны", – сказала Агарвала.

Как правильно вытираться после душа

8. Попадание средств для волос на лицо и тело

Некоторые, пытаясь сэкономить время, моют лицо и тело, пока нанесли на голову маску и ждут, чтобы она подействовала. В таком случае после смыва средства для волос необходимо снова тщательно умыться и ополоснуться. Маски, кондиционеры и шампуни могут содержать консерванты, вызывающие на теле контактное раздражение и прыщи.

9. Использование мыла для тела на лице

Эксперты запрещают умывать лицо средством, которое не было разработано специально для этого. Например, состав большинства обычных мыл делает их неподходящими для нежной кожи лица.

"Использование мыла для тела вместо средства для умывания может изменить pH-уровень, открывая двери для множества проблем с кожей. Убедитесь, что вы используете для умывания только то средство, которое было выбрано в соответствии с вашим типом кожи", – предостерегла доктор Агарвала.

Мыло для тела

10. Слишком частое умывание

Чересчур частое мытье лица не сулит коже ничего хорошего и может усилить или вызвать новые высыпания. Лучше умываться не больше двух раз в день. "Очень частое мытье лица может лишить кожу эфирных масел и потенциально вызвать прыщи или раздражение", – пояснила Агарвал.

Умываться можно дважды в день

Как писал OBOZREVATEL, ранее модель Victoria’s Secret Роми Стрейд поделилась своими секретами, которые помогают ей выглядеть на все 100%. 26-летняя мама годовалой дочки из Нидерландов уверена, что простые средства и привычки способны улучшить не только внешность, но и самоощущение в целом.

Обращение коллектива OBOZREVATEL