УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как спасти зубы от пятен после кофе или красного вина: советы стоматологов

3 минуты
3,9 т.
Как спасти зубы от пятен после кофе или красного вина: советы стоматологов

Ваши любимые напитки могут принести вам не только гурманское наслаждение, но и немало хлопот. В частности, обожаемые многими кофе или красное вино обязательно оставят след на ваших зубах. Спасаться же от некрасивых кофейных пятен придется либо с помощью дорогостоящих отбеливающих средств для зубов или же с помощью еще более дорогого похода на чистку к дантисту.

Впрочем, несмотря на, казалось бы, безысходность ситуации, спасти белоснежную улыбку можно. И для этого не придется даже отказываться от любимых напитков. Нужно просто прислушаться к советам стоматологов, которые публикует издание Inverse.

Какие продукты оставляют пятна на зубах

Американский стоматолог Анжела Абернати предупреждает, что дело не только в кофе или красном вине. След на зубах оставляет любая еда. Но есть продукты, которые в этом настоящие мастера.

"Пятна обычно вызваны тем, что мы потребляем ежедневно. Это такие вещи, как кофе, чай, красное вино, карри, куркума, орехи бетель, табачные изделия и даже некоторые рецептурные ополаскиватели для рта", – предупреждает Абернати.

Другими словами, добавляет стоматолог, "если это может окрасить белую футболку, то это может окрасить и ваши зубы".

Она же предупреждает, что любимые многими черный и зеленый чай окрашивают зубы даже хуже, чем черный кофе. По ее словам, это происходит из-за большего количества дубильной кислоты, содержащейся в чае.

"Зеленый чай немного меньше окрашивает зубы (чем черный), но и он со временем окрашивает зубы", – предупредила стоматолог.

Зеленый чай окрашивает зубную эмаль еще хуже, чем черный кофе

Два типа пятен на зубах

Стоматолог из США Даниэль Адельпур объясняет, что существуют два типа пятен на зубах: внутренние и внешние.

"Внешние пятна поражают внешний слой зуба, называемый эмалью. Эти пятна обычно образуются в результате употребления пищи или напитков темного цвета, а также продуктов, содержащих танины, таких как красное вино и кофе", – рассказал специалист.

Внутренние же пятна влияют на внутренний слой зуба, называемый дентином. Они образуются не из-за того, что мы едим, а из-за "определенных лекарств, старения и стоматологической истории". Зуб может темнеть из-за неправильного формирования, старых пломб или вследствие стоматологических процедур, которые оставляют зуб мертвым внутри и обесцвечивают его.

Как предотвратить появление пятен на зубах

Абернати и Адельпур подчеркивают, что лучший способ предотвратить появление внешних пятен – это ограничить или полностью исключить потребление продуктов, напитков или табачных изделий, которые окрашивают зубы. Однако стоматологи признают, что это может быть не совсем реально.

"Все любят свой утренний кофе или бокал вина за ужином", – признает Адельпур.

Отказаться от кофе, чтобы сохранить белзну зубов смогут не все

Впрочем, он уверен, что есть и менее радикальные способы защиты зубов. В дополнение к регулярной чистке зубов, использованию зубной нити и регулярным визитам к стоматологу для чистки, можно также полоскать рот чистой водой после употребления "красящего" напитка или продукта.

Также не лишним будет использование соломинки для питья, чтобы ограничить контакт напитков с зубами. Абернати считает, что это вполне может помочь в предотвращении появления пятен.

Он также советует избегать агрессивных "отбеливающих" зубных паст, особенно тех, которые содержат древесный уголь, поскольку они часто слишком абразивны и могут привести к стиранию эмали и проблемам с деснами.

"Рекомендации стоматологов в основном относятся к внешним пятнам – тем, которые появляются в результате употребления определенных продуктов питания или напитков – потому что "они в значительной степени обусловлены развитием или химически измененными участками дентина", – говорит Адельпур.

Он резюмирует, что хотя простые правила могут помочь предотвратить появление пятен на зубах, но они не заменят регулярное посещение стоматолога.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стоматолог Анека Хайра расскрыла секреты королевской улыбки Кейт Миддлтон. Эксперт уверена, что герцогиня Кембриджская носила брекеты и делала операцию по исправлению прикуса, но некоторые дефекты все же остались при ней.