УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Здоровые" продукты питания, которые лучше не включать в рацион

21,1 т.
'Здоровые' продукты питания, которые лучше не включать в рацион

Далеко не все продукты, названные "здоровыми", действительно стоит включать в свой рацион. Ссылаясь на советы диетологов, портал Ivona перечислил популярные "здоровые" продукты питания, которых лучше избегать.

Кокосовая вода и фруктовый сок

Несмотря на то, что сама по себе кокосовая вода не несет особого вреда для человеческого организма, действительно полезной ее не назовешь. Кокосовая вода из зрелого плода содержит много калия и чрезмерное употребление этого продукта может привести к обезвоживанию. Таким образом рассматривать кокосовую воду в качестве заменителя питьевой явно не стоит.

Похожая ситуация и с фруктовыми соками. Безусловно, это кладезь витаминов и минералов, однако уровень сахара в соках заставляет задуматься. Диетологи призывают помнить о том, что соковая диета может привести к голоду и перепадам настроения.

Миндальное масло и миндальное молоко

Существует ошибочное мнение, что в миндальное масло содержит меньше жиров, чем, к примеру, арахисовое. Якобы поэтому оно и дороже. На самом же деле оба продукта будут полезны, но только, если они приготовлены в домашних условиях.

Читайте: Опасности вегетарианства: чем может обернуться новое увлечение

Такую же репутацию имеет и арахисовое молоко. К употреблению его рекомендуют лишь в том случае, если вы совершенно не переносите лактозу. Но белка в этом напитке будет крайне мало.

Нектар агавы с гранолой

Нектар агавы с недавнего времени стал популярным и якобы более полезным заменителем кленового сиропа. Особенно часто его рекомендуют с гранолой или овсянкой на завтрак. Однако диетологи спешат заверить, что хоть нектар агавы имеет низкий гликемический индекс и не вызывает высоких скачков сахара в крови, в нем слишком много фруктозы, что также не совсем благоприятно сказывается на фигуре.

Что касается гранолы, из-за количества сахара это также не лучший вариант для здорового завтрака.

Читайте также на "Обозревателе" о пяти способах борьбы с перееданием.