УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

16 способов помочь ребенку преуспеть в школе

7,9 т.
16 способов помочь ребенку преуспеть в школе

Родитель - это первый и самый важный учитель для маленького человека. Когда родители или члены семьи участвуют в школьной жизни ребенка, дети лучше учатся и у них возникают более теплые чувства по поводу посещения учебного заведения.

Многие исследования доказывают, что участие родственников в школьной жизни ребенка играет гораздо более важную роль для его успеваемости, чем уровень дохода семьи или образованность родителей.

В рамках проекта "В школу с Kite" мы расскажем о способах помочь своим детям стать отличниками.

Итак, предлагаем вашему вниманию идеи, с которых можно начать.

Поддерживайте хорошие отношения с учителями вашего ребенка и работниками школы:

1. Общайтесь с классным руководителем вашего ребенка. Как только начинается учебный год, попытайтесь найти способ познакомиться. Пусть он знает, что вы хотите помочь своему ребенку учиться. Ваша цель – дать понять, что преподаватель может обратиться к вам в любой момент, если заметит, что у ребенка возникли проблемы. Педагог может поделиться с вами своими наблюдениями и дать советы, а вы в свою очередь, можете подсказать, как найти подход непосредственно к вашему чаду.

2. Разберитесь, кто есть кто в школе вашего ребенка. В школе есть много людей, которые призваны помогать детям учиться, расти в социальном и эмоциональном плане и ориентироваться в школьной среде.

3. Обязательно посещайте родительские собрания. Если по каким-то причинам вы не можете прийти, постарайтесь встретиться с преподавателем с глазу на глаз или, по крайней мере, поговорите по телефону.

Читайте: Влюбившиеся в шесть лет дети сыграли свадьбу спустя 18 лет

Оказывайте академическую поддержку ребенку:

4. Интересуйтесь его успехами. Спрашивайте и ребенка и преподавателя, как ему дается учеба по сравнению с одноклассниками. В данном вопросе очень важно вовремя заметить, если малыш отстал, иначе придется наверстывать пропущенный материал скачками. Следите за записями в дневнике и оценками в табеле.

5. Записывайте ребенка на дополнительные уроки, если это необходимо. Возможно, всего два-три занятия помогут ему разобраться в материале, который он не понял или пропустил.

6. Контролируйте выполнение домашнего задания. Необходимо, чтобы ребенок знал, что вы считаете, что образование важно и что домашняя работа должна быть сделана каждый день. Вы можете установить специальное место и ежедневное время для выполнения домашнего задания. Также, следует на это время устранить все отвлекающие факторы (телефонные звонки, телевизор, приставки и игрушки). И помните, ваша роль - не выполнить задание вместо ребенка, а хвалить его усилия и следить, чтобы он ничего не пропустил.

7. Готовьтесь к контрольным и тестам заранее. Чем больше вы уделите внимания этому, тем спокойней он будет чувствовать себя во время тестирования.

Помогите ребенку принимать участие в жизни школы

8. Поддерживайте отношения с другими родителями, чтобы знать, чем увлекаются их дети. Узнавайте, какие занятия предлагает школа. Это может быть: музыкальные занятия, разные виды спорта, кружки и мастер-классы и.т.д.

9. Учителя очень ценят, когда родители выступают в роли добровольцев: например готовят что-то на мероприятия или организовывают выезды класса на природу. Хорошие отношения с преподавателями и родителями помогут вам "держать руку на пульсе" обучения вашего чада.

Все вышеизложенное необходимо делать лишь с одной целью – вы должны быть хорошо проинформированы и заступиться за ребенка, если это будет необходимо.

10. Задавайте вопросы. Какие предметы вызывают сложности у моего ребенка? Что я могу сделать, чтобы помочь ему с этой проблемой? Как я могу остановить того хулигана, который обижает моего сына? Чему в домашнем задании я должна уделить больше внимания? В то же время, отстаивайте границы своего ребенка и не забывайте, что он еще маленький.

Читайте: Письмо мужчинам: почему мы вами восхищаемся

11. Хвалите ребенка за его успехи. Если вы хотите, чтобы ребенок учился с энтузиазмом, демонстрируйте позитивное отношение к обучению ваших детей. Помните, все, что мы говорим и делаем в нашей повседневной жизни, также может помочь им развивать позитивное отношение к школе и учебе, а также повысить их уверенность в себе в качестве учеников. Когда вы показываете, что знания, полученные в школе, вам пригодились во взрослой жизни, вы мотивируете ребенка учиться прилежней.

12. Следите за количеством времени, которое ребенок тратит на телевизор, компьютерные игры и интернет. В последнее время, дети тратят значительно больше времени на "посиделки в сети", чем на хобби и выполнение домашнего задания. Учите ребенка работать и отдыхать эффективно.

13. Прививайте своему малышу любовь к чтению. Важность чтения просто не может быть переоценена. Оно поможет маленькому человечку не только преуспеть в школе, но и в жизни. Так как чтение является ключом к непрерывному обучению.

14. Разговаривайте с ним. Языковые навыки немаловажны для людей, которые хотят преуспеть. В семье ребенок учится выражать свои мысли, составлять свое мнение и отвечать на вопросы взрослых. Ребенок смотрит, как вы разговариваете, и формирует свою модель общения. Показывая ребенку, что вам интересно, что он говорит и думает, вы научите его слушать других людей. Обсуждайте с ребенком его планы на выходные или в его свободное время.

15. Поощряйте, когда ваше чадо берет на себя ответственность и хочет работать самостоятельно или в компании одноклассников. Эти качества важны для школьника, но и во взрослом возрасте такими качествами обладают лидеры и успешные люди.

16. Разбавляйте пассивное обучение (чтение, письмо) активным. Активное обучение предполагает вопросы и ответы, решение проблем и исследование интересов. Активное обучение также может иметь место, когда ваш ребенок занимается спортом, проводит время с друзьями, выступает в школьной пьесе, играет на музыкальном инструменте или посещает музеи и книжные выставки или магазины. Прислушивайтесь к его идеям и реагируйте на них.