УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чего ожидать во время беременности

Чего ожидать во время беременности

Женщинам, которые собираются впервые познать счастье материнства, всегда интересно, что будет происходить с организмом во время беременности. На наши вопросы отвечает врач акушер-гинеколог высшей категории клиники "ИСИДА" (г.Киев) Оксана Морозова.

Оксана Тимофеевна, какие сроки беременности наиболее опасны и чем?

В первом триместре беременности самой распространенной жалобой является тошнота, иногда рвота. Этот симптом настолько часто встречается, что его относят к предположительным симптомам беременности. То есть это повод сделать тест на беременность. Тошнота, рвота, быстрая утомляемость – все это симптомы раннего токсикоза (или гестоза) беременных. С началом беременности в организме женщины наступает перестройка работы нервной, гормональной, иммунной систем. Именно нарушение адаптации к беременности является причиной раннего токсикоза. А поскольку за метаболизм гормонов отвечает печень, то признаки раннего токсикоза – это симптомы перегрузки печени (страдают пищеварительная и дезинтоксикационная функции печени). Если организм женщины до беременности находился в сбалансированном состоянии и беременность желанная, то симптомов раннего токсикоза не будет. Если же до беременности были расстройства пищеварительной системы, стрессы, депрессии, перегрузки, инфекции (например, ОРВИ накануне беременности), гормональные нарушения (в том числе ожирение), то выраженность симптомов раннего гестоза будет более значительной. Как правило, ранний токсикоз заканчивается к 12 неделям беременности и, к счастью, чаще бывает легкой степени выраженности, зачастую проходит на фоне коррекции образа жизни (режима дня, питания) без лечения.

Связано ли наличие токсикоза с полом будущего ребенка? Многие мамы разнополых детей уверены, что это так.

Беременность может протекать по-разному по многим причинам. Изменилось здоровье мамы, изменилась ситуация в семье и плюс к этому дети разного пола. А может быть и наоборот: разнополые дети, а беременности протекали абсолютно одинаково. Пол плода не относится к факторам риска по раннему токсикозу.

Очень важно, чтобы питание беременной было правильным, сбалансированным, потому что неправильное питание не только провоцирует ранний токсикоз, но и может явиться причиной других неприятностей. И мама, и малыш должны получать все необходимое для правильного роста и развития. Я говорю не о витаминах из аптечной баночки и не о биодобавках, о которых сейчас много говорят. Я о том, что к еде необходимо относиться разумно и до, и особенно во время беременности. Откорректировать диету всегда поможет диетолог (нутрициолог). При перегруженности диеты углеводами и консервантами (чем особенно грешат сейчас наши сограждане) кишечник перестает нормально усваивать питательные вещества, нарушается всасывание железа, кальция, витаминов. А когда, не разобравшись с диетой, женщины добавляют к своему неправильному рациону еще и горсть таблеток (те же витамины, микроэлементы, слабительное и т.д.), то это может лишь ухудшить ситуацию.

Мой опыт работы подтверждает, что при правильном питании и отсутствии тяжелых нарушений обмена веществ женщина во время беременности может обойтись без дополнительного приема витаминов. Исключение составляют профилактический прием фолиевой кислоты в первом триместре и препараты магния, больше с успокаивающей целью. Хотя при спокойной атмосфере в семье и от них можно отказаться.

Что еще может ожидать женщину в "интересном положении"?

После 20 недель беременности, когда матка начинает занимать больше места в животе, возникает риск нарушения работы почек. Связано это с тем, что механически матка давит на мочеточники, нарушается отток мочи из почек, создаются условия для застоя мочи в почках и, как следствие, может быть гидронефроз (когда почка переполнена мочой, сдавливается ее паренхима и она не может работать), воспаление и (или) образование камней в почках. Для профилактики этих достаточно серьезных осложнений беременности необходимо и достаточно 2-х моментов: во-первых, беременная женщина должна употреблять в день не менее 2-х литров жидкости, чтобы почки могли промываться, во-вторых, периодически принимать дренажное положение (коленно-локтевое), когда матка отклоняется вперед и отток мочи по мочеточникам восстанавливается.

Беременная матка будет давить и на сосуды в малом тазу, это будет затруднять лимфодренаж и венозный отток из нижних конечностей. Профилактикой варикозного расширения вен нижних конечностей будет использование компрессионные колгот. Хорошо помогает плаванье.

Нужно помнить, что сосуды сильнее всего сдавливаются в положении сидя. Это положение – самое вредное для беременной женщины! Второе по вредности, положение –стоя, венам оно тоже не полезно. Способствуют оттоку жидкости из нижних конечностей ходьба, лежание с поднятыми ногами и, как уже говорилось, плавание.

С увеличением срока беременности возрастает нагрузка на позвоночник, могут беспокоить боли в спине. Кроме гигиенической гимнастики и плаванья можно порекомендовать ношение бандажа. Бандаж подбирается по окружности живота (измеряется доктором при каждом визите), надевается в положении лежа, носится только в положении стоя и при ходьбе. В положении лежа бандаж не нужен, а в положении сидя – крайне вреден, т.к. будет усиливать нарушение оттока крови и лимфы из нижних конечностей и провоцировать варикозное расширение вен.

А, вообще, от беременности нужно ждать радости рождения ребенка. Надо ждать этой радости и любить малыша, и тогда вас ждет счастье! И все ограничения и неприятности, связанные с вынашиванием беременности, быстро забудутся!