УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вывели 6,9 млрд грн: руководство банка ''Хрещатик'' уличили в грандиозной афере

24,9 т.
Банк Хрещатик

За несколько месяцев до признания неплатежеспособным из ПАО "КБ "Хрещатик" было незаконно выведено около 6,9 млрд гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц. 2,3 млрд грн из этой суммы стали вложением в так называемые "бесценные" бумаги.

"Одной из реализованных схем стали операции по покупке "(бес)ценных" бумаг компаний, имеющих все признаки фиктивности. Это, например, компании, не имеющие на балансе никаких активов, оборотных средств, часто зарегистрированы по одному юридическому адресу", – сообщила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Читайте: НБУ проиграл суд: вкладчики "Хрещатика" могут вернуть депозиты

Вывели 6,9 млрд грн: руководство банка ''Хрещатик'' уличили в грандиозной афере

При этом отмечается, что почти 85% из них оказались необеспеченными, и в 91,8% случаев эмитенты оказались связанными с банком лицами. После того, как срок погашения облигаций истек, средства банка возвращены не были.

По данным ФГВФЛ, в правоохранительные органы направлено 77 заявлений, цель которых – взыскание этих убытков из акционеров.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Правоохранители задержали в Киеве четырех банковских работников, которые скрывались от следствия за присвоение 50 млн грн.

  • В ФГВФЛ заявили, что комплексный анализ неплатежеспособности банка "Хрещатик" свидетельствует о причастности руководства финучреждения и его владельцев к убыткам на сумму более 2,5 млрд гривен.