УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ проиграл суд: вкладчики "Хрещатика" могут вернуть депозиты

17,4 т.
банк 'Хрещатик'

Вкладчики банка "Хрещатик" могут отсудить депозиты у Национального банка Украины в связи с последним решением Верховного суда Украины о признании финансового регулятора виновным в доведении банка до неплатежеспособности и его дальнейшей ликвидации.

В постановлении ВСУ зн/9901/4/18 826/15685/16 от 27 февраля 2018 года действия Нацбанка квалифицировали, как "противоправную бездеятельность", пишет Ubr.ua.

Верховный суд Украины является судом последней инстанции и его решения обжалованию не подлежат.

Читайте: Десятки схем и 50 млн грн: задержаны сотрудники "Хрещатика", присвоившие вклады

"Решение Верховного суда — окончательное. Вина НБУ подтверждена полностью. Так что вкладчики физлица с депозитами свыше 200 тыс. грн. (после получения первой компенсации в Фонде гарантирования вкладов физлиц), а также предприятия имеют все основания для подачи исков в отношении Нацбанка", - прокомментировал решение суда старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

По его словам, перед судом должна предстать бывший председатель Нацбанка Валерия Гонтарева. Ей грозит тюремное заключение на срок от 3 до 6 лет, штраф 8,5-17 тыс. грн., и запрет заниматься соответствующей деятельностью до 3 лет.

Как напоминает издание, в апреле 2016 года НБУ обвинил в финансовых проблемах "Хрещатика" Киевскую городскую администрацию и акционеров банка Андрея Иванова и Николая Солдатенко.

Читайте: "Хрещатик" стал жертвой кризиса отечественной финансовой системы - СМИ

Нацбанк настаивал на своей невиновности до последнего, хотя проигрывал в судах разных инстанций. А когда в декабре 2017 г. Высший административный суд не удовлетворил его кассацию, продолжил спор в ВС. Однако новый состав суда после запуска судебной реформы также отказал центробанку в удовлетворении иска.

В соответствии с законом о защите владов физлиц ФГВФЛ, выплата крупных вкладов будет осуществляться из государственного бюджета.

Как сообщал "Обозреватель", суд разрешил компаниям-заемщикам не возвращать обанкротившемуся "Имэксбанку" 12,7 миллиардов гривен.