УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обстрел Бабьего Яра в Киеве: оккупанты повредили здание, где хотели создать Музея Холокоста в Украине

1 минута
8,5 т.
Оккупанты обстреляли комплекс Бабий Яр

Во время обстрела Бабьего Яра российские войска повредили здание, где планировалось строительство Музея Холокоста в Восточной Европе. Инцидент произошел 1 марта.

Об этом сообщили в пресс-службе Мемориального центра Холокоста. В пятницу, 4 марта, охрана комплекса задержала еще одного корректировщика оккупантов.

"В здании спортивного комплекса "Авангард" в Бабьем Яру, поврежденном ракетным ударом российских войск, планировалось создание Музея Холокоста в Украине и Восточной Европе. Проект был запланирован Мемориальным центром Холокоста "Бабий Яр" в рамках государственно-частного партнерства. Охранники Мемориала задержали корректировщика огня во время обстрела урочища и передали его СБУ. А сегодня, 4 марта, они задержали возле инсталляции "Зеркальное поле" еще одного корректировщика с маяками для артиллерии", – говорится в сообщении.

Обстрел Бабьего Яра в Киеве: оккупанты повредили здание, где хотели создать Музея Холокоста в Украине

В пресс-службе уточнили, что сейчас Центр пространственных технологий (ЦПТ) и Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" проводят исследование ракетного удара по урочищу. Оно свидетельствует, что вблизи "Авангарда" до начала Второй мировой войны находилось еврейское кладбище.

Ракетный удар, который российские войска нанесли по Киевской телебашне и соседнему зданию, задел территорию бывшего военного кладбища. Исследователи ЦПТ также отмечают, что места поражения находятся очень близко – на расстоянии 20–30 метров до мест, где нацистские оккупанты расстреливали евреев, ромов и представителей других национальностей.

"Поскольку расстрелы в Бабьем Яру продолжались с 1941 по 1943 годы, и там в разных местах убили от 70 до 100 тысяч человек, мы можем рассматривать всю площадь урочища как территорию Холокоста, которую нельзя затрагивать", – отметил директор ЦПТ Максим Рохманийко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 1 марта войска Российской Федерации нанесли несколько ракетных удара по территории Бабьего Яра и телебашни, в результате чего погибло пять человек.