УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пробки на дорогах: Киеву предложили решение проблемы

10,1 т.
Пробки на дорогах: Киеву предложили решение проблемы

Решением проблемы пробок в Киеве являются два ключевых ресурса – деньги и время. С их помощью вопрос можно разрешить без принуждения киевлян к использованию общественного транспорта.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил урбанист, эксперт по вопросам транспортного моделирования Дмитрий Беспалов. По его словам, Киев следует превратить в удобное для жизни место, в город, у жителей которого всегда есть выбор.

"Ты можешь выбирать: ехать сегодня на автомобиле или на общественном транспорте. А у эксперта по транспортному планированию есть несколько рычагов для того, чтобы приоритизировать тот или иной режим движения. Это деньги и время", – уточнил Беспалов.

Читайте: Дети на дорогах: в Украине предложили ввести жесткие штрафы для родителей

Пример использования финансового ресурса, считает эксперт, это повышение цены парковок в центре города. Например, если стоимость паркоместа будет колебаться в районе 150 гривен за час, то очень мало людей смогут позволить себе припарковать автомобиль в центре Киева.

Пробки на дорогах: Киеву предложили решение проблемы

"И второй ресурс – время. На улично-дорожной сети нужно приоритизировать общественный транспорт. На нем должно быть быстрее. Если на общественном транспорте поездка будет занимать 40 минут, а на личном – час, то любой человек, который ценит свое время, будет чаще выбирать общественный транспорт", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в этом году на украинских дорогах появятся радары trucam и камеры наблюдения. Также начнут работу коммунальные инспекторы, которые будут выписывать штрафы за неоплаченную парковку.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.